Мадина Байрамукова: бодифилинг – противопоказания и риски к операции

Мадина Байрамукова: бодифилинг – противопоказания и риски к операции

Моделирование фигуры – одна из модных на сегодняшний день тенденций, которая позволяет в буквальном слове получить тело своей мечты, не прикладывая особых усилий в спортзале и придерживаясь строжайшей диеты.

К методикам, позволяющим получить тело мечты относят липосакцию, липофилинг и скульптурирование тела. Липосакция направлена на уменьшение объемов тела путем удаления излишков жира и избавления от вторичных жировых отложений при помощи специального аппарата. После прохождения очистки жир можно ввести пациенту с целью эстетического моделирования (липофилинг) – увеличения объемов там, где это необходимо (губ, скуловая зона, ягодицы, грудь и т.д.) или для того, чтобы визуально скорректировать рельефы тела (скульптурирование) – с помощью данного метода можно сделать пресс, «накачать» бицепс и т.д.

Противопоказаний у процедуры липомоделирования не так много: онкология, болезни крови, беременность и период лактации, сахарный диабет в стадии декомпенсации, острые вирусные и хронические заболевания в стадии обострения.

Липосакция

Рисков у всех трех процедур существует гораздо больше. Начнем с липосакции. Данная процедура за последний год стала занимать лидирующие позиции среди медицинских манипуляций по эстетическим показаниям. Популярность липосакции вполне объяснима: она позволяет получить красивое тело без усилий надо собой и не внося изменений в свой рацион. Однако подобное отношение к достаточно серьезной процедуре нельзя считать правильным. Так как липосакция не направлена на снижение веса и похудение – это способ подкорректировать тело и избавиться от так называемых жировых ловушек. После проведения процедуры необходимо действительно изменить свой рацион и стараться поддерживать активный образ жизни. Неправильное воспринятие липосакции может привести к серьезным проблемам со здоровьем: если не соблюдать диету и продолжать относиться к липосакции как к способу сбросить лишний вес, есть риск, что жир начнет откладываться в других местах и в конечном итоге будет расти вокруг внутренних органов.

Липофилинг

Липофилинг относится к категории безопасных процедур, особенно, когда он проводится на хорошем оборудовании и делается специалистом. Однако и здесь есть свои риски. Опасность этот метод представляет в том случае, когда забирается большое количество жира и пересаживается, например, в ягодичную область, появляется риск тромбоза – жировой эмболии, что может привести к очень неприятным последствиям. Во всем мире есть определенные стандарты – безопасно можно забрать и ввести пациенту не более 3-х литров жира. Некоторые современные аппараты дают возможность забора и большего количества жира, но лучше все-таки не рисковать здоровьем и помнить о риске тромбоза. К липофилингу груди тоже стоит относиться осмотрительно. Он больше подходит пациентам после онкологических мастэктомий (удаления грудных желез). Первичный липофилинг может привести к фиброзным образованиям, которые легко потом спутать с новообразованиями в груди. И придется проводить обследования, чтобы выяснить характер уплотнений – что это кисты, опухоль, фиброаденома. Поэтому от тотального липофилинга груди лучше все-таки воздержаться.

Липоскульптурирование

Липоскульптурирование подходит далеко не всем пациентам. Это операция для молодых. Чтобы получить отличный результат и прорисованный рельеф на животе нужен, во-первых, хороший тургор кожи, во-вторых, плотный жир. Только при таких условиях легко создать атлетический силуэт. В том случае, когда мы имеем дело с дряблой кожей и растянутыми брюшными мышцами, ни о каком липомоделирование речь идти не может.