Мадина Байрамукова: что делать, если после операции разошелся шов

Мадина Байрамукова: что делать, если после операции разошелся шов

С расхождением швов специалисты сталкиваются не так часто. В отдельных, очень редких случаях у пациентов встречается непереносимость того или иного шовного материала, что и становится причиной расхождения швов. Безусловно, с подобной ситуацией необходимо разбираться основательно и, если у пациента действительно присутствует непереносимость, об этом должен быть осведомлен и он сам, и другие специалисты, к которым он будет обращаться в дальнейшем.

Достаточно часто швы расходятся по вине самих пациентов. Здесь сказывается и нарушение рекомендаций, полученных от лечащего врача, и неправильный/недостаточный уход за послеоперационными швами. Отказ от ношения компрессионной повязки/белья или сокращение сроков ношения.

Плохо приживаются и фиксируются ткани у тучных людей. По этой причине они находятся в определенной группе риска.

Еще одним немаловажным фактором может стать врачебная ошибка. Возможно, в ходе операции был некорректно наложен шов, либо сделан некорректный выбор шва для данной зоны. И тот, и другой вариант вполне могут привести к тому, что швы, не успев зажить, разойдутся под влиянием каких-то обстоятельств.

Однако какими бы ни были причины сложившейся ситуации, необходимо помнить главное: первое, что необходимо сделать — это незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В клинику, где вам провели вмешательство, к своему хирургу или какому-то другому специалисту, который наложит швы.

Самолечением в данной ситуации лучше не заниматься! Так как разошедшийся шов — это входные ворота для инфекции.

После устранения проблемы нужно взять рекомендации по обработке шва, в обязательном порядке придерживаться их, обрабатывать, чтобы не допустить инфекционного поражения тканей.

Теперь поговорим о дальнейших перспективах данной ситуации. После того, как рана, наконец, зажила, скорее всего произойдет образование рубца, который по вполне понятным причинам будет выглядеть не очень красиво. Но отчаиваться не стоит, так как с этим можно справиться как минимум двумя способами. Во-первых, его можно иссечь хирургическим путем и уже после заживления повторно наложить косметический шов. Второй вариант — это прибегнуть к таким методам, как лазерные шлифовки кожи и введение в нужную область ферментов, которые будут способствовать рассасыванию рубца.