Мадина Байрамукова: как справиться с кожными проявлениями коронавируса

Мадина Байрамукова: как справиться с кожными проявлениями коронавируса

Основная проблема, на которую чаще всего жалуются пациентки, это сильное выпадение волос. У некоторых женщин, перенесших коронавирус, это даже похоже на диффузную аллопецию, когда в течение небольшого промежутка времени высыпается около половины всех имеющихся волос. Что можно предпринять в данном случае?

Изначально необходимо поинтересоваться, было у пациентки было поражение легких и/или цитокиновый шторм, так как подобные проявления заболевания являются противопоказанием к использованию любых инъекционных процедур. Показано только применение щадящих аппаратных методик, из которых на первое место выходит микротоковая терапия, дарсонваль и микроигольчатый RF-лифтинг. Данные методики, применяемые курсами, отлично стимулируют волосяные луковицы и помогают восстановить волосы.

Что касается кожи лица, то чаще всего поступают жалобы на сухость кожи, появление новых морщин, а также на высыпания, которые связаны с перезагрузкой иммунной системы. Причем высыпания бывают как аллергического характера, так и проявления акне, которое последний раз беспокоило обладательницу жирной кожи в подростковом возрасте. Некоторые пациенты отмечают усиление пигментации.

С учетом противопоказаний к применению инъекционных методик в течение первого полугодия у тех, кто перенес коронавирус, лечение проводится симптоматическое, так как заболевание имеет отсроченные последствия и до конца еще специалистами не изучено. Поэтому применение любых инъекционных методик для таких пациенток на время исключено.

Симптоматическое лечение включает местный косметологический массаж, применение поверхностных пилингов, уходовых масок, аппаратные процедуры в щадящем режиме. При этом исключены также агрессивные шлифовки кожи на больших единицах. Из аппаратных методики допустимы микротоки, дарсонваль и микроиглы. Игольчатый лифтинг также проводится на низких мощностях. Что касается пигментации, мы можем предложить только наружное лечение – крема, лосьоны для наружного применения, содержащие блокаторы выработки меланина, витамин С, арбутин и т.д.

Всем без исключения пациентам, перенесшим коронавирус, мы предлагаем отложить посещение косметолога даже для неинвазивных процедур на 1-3 месяца в зависимости от тяжести заболевания, чтобы дать организму возможность для восстановления.