Мадина Байрамукова: кому противопоказаны филлеры

Мадина Байрамукова: кому противопоказаны филлеры

За последние несколько лет филеры на основе гиалуроновой кислоты стали одной из самых популярных процедур с целью омоложения и коррекции контуров лица. В каком-то плане аугментация филерами стала для очень многих людей альтернативой пластической хирургии. Филеры помогают скорректировать черты лица, сделать выразительней скуловую зону, увеличить губы, справиться с горбинкой на носу и приподнять кончик носа, подтянуть овал, сгладить продольные морщины («кольца Венеры») в области шеи, визуально изменить разрез глаз, приподнять уголки губ, устранить «кисетные» морщины вокруг рта и т.д.

При этом филеры дают практически моментальный результат омоложения и преображения и помогают очень быстро измениться в лучшую сторону, став более модным, интересным и даже сексуальным.

Плюсом процедуры является и то, что основным действующим веществом является стабилизированная гиалуроновая кислота, естественно, произведенная искусственным образом, но аналогичная той гиалуроновой кислоте, которая содержится в различных тканях нашего организма. Поэтому филеры не вызывают аллергии или отторжения. А если результат преображений по каким-либо причинам пациента не устроил, то у филеров на основе гиалуроновой кислоты есть антидот – гиалуронидаза. Данный препарат позволяет расщепить филеры и вывести их организма.

Однако несмотря на безопасность филеров и наличие антидота процедура коррекции контуров лица действительно показана далеко не всем пациентам.

У процедуры есть список абсолютных противопоказаний, к которым относятся беременность и период лактации, любые онкологические заболевания, некоторые хронические и аутоиммунные заболевания, болезни крови, гемофилия, сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Существуют также относительные противопоказания к коррекции филерами. К ним можно отнести, например, герпес на губе, если планируется увеличение губ. Обострение хронических или вирусных заболеваний, повышение температуры и т.д.

Не стоит прибегать к филерам после таких процедур, как лазерная шлифовка кожи или фотолечение, а также после глубоких пилингов кожи. К тому же есть ограниченный список пациентов, кому филеры на основе гиалуроновой кислоты просто не подходят. Это пациенты со склонностью к отекам и с объемными лицами – последней категории филеры, как правило, не нужны в принципе. При склонности к отекам можно попробовать вместо филеров использовать препараты-стимуляторы коллагена. С их помощью можно также изменять контуры лица и бороться с морщинами.

Когда у пациента есть абсолютные противопоказания к проведению любых инъекционных процедур, в некоторых случаях сделать нельзя ничего, и тогда лучше обратить свой взор в сторону аппаратных методик или пластической хирургии.