Мадина Байрамукова: красота – страшная сила, или всё о косметике времен Ивана Грозного и Петра Первого

Мадина Байрамукова: красота – страшная сила, или всё о косметике времен Ивана Грозного и Петра Первого

Женщинам в любую эпоху хотелось выглядеть хорошо, поэтому косметические средства были изобретены задолго до появления промышленности. Косметикой пользовались в Древнем Египте, Индии, Месопотамии, Греции и Риме. Правда везде были свои правила: где-то, как в Египте и Месопотамии, принято было подводить глаза, в других странах больше внимания уделялось румянам и помаде. В Средние века прекрасные дамы тоже старались быть привлекательными для своих кавалеров. Помада, белила, румяна – это появилось гораздо раньше, чем вечеринки у Марии-Антуанетты.

На Руси также были свои стандарты красоты. Один из современников Ивана Грозного, посол Англии Энтони Дженкинсон в своих сообщениях королеве недоумевал, сколько косметики используют русские барышни, выходя на улицу (можно сказать, времена меняются, а некоторые вещи остаются неизменными). Хотя в самой Англии примерно в тоже время государство старалось регулировать использование косметики женской частью населения: и тех дам, что привлекли мужчин не своей красотой, а «нарисованным лицом», мог ожидать развод – их официально разрешалось считать ведьмами.

Естественно, косметика, которая использовалась тогда, не была слишком полезной – белила на основе свинца разъедали кожу, в румяна и помаду добавлялась сернистая ртуть (киноварь), сурьму тоже можно отнести к категории ядов. Ее токсичные пары вызывали кровотечения из носа и поражения кожи. Сурьма плохо влияла на работу щитовидки. Возможно, поэтому жизнь в те времена не была такой длинной, как сегодня. Женщины постоянно страдали от каких-то недомоганий, но списывали это на колдовство и вредительство других представительниц прекрасного пола, испытывающих к ним непомерную зависть. Когда историки проводили анализы останков матери Ивана Грозного Елены Глинской в ее волосах было обнаружено большое количество ртути. По слухам, великую княгиню отравили, что и послужило ее преждевременному уходу из жизни. Но вполне вероятно, что причиной смерти княгини стало злоупотребление косметикой, в частности румянами и помадой. Эту версию подтверждает и то, что наличие тяжелых металлов (свинца, ртути и сурьмы) найдено в останках практически всех знатных боярынь того времени.

Использовали ртуть практически повсеместно, ей, например, пытались даже отбеливать зубы. Свинцовые белила не только портили кожу, но и оказывали пагубное воздействие на зубы, которые желтели от свинца. Конечно, можно было попытаться отбелить их при помощи народных средств, но это долго и не так эффективно, как воспользоваться ртутью. Правда, эффект отбеливания был не очень долговременным, вслед за ним происходило разрушение зубов. Поэтому на смену белоснежной улыбке пришла новая модная тенденция – чернить зубы с помощью угля. Конец отбеливанию зубов положил только Петр Первый, строго настрого запретив отбеливать зубы ртутью.

С правлением Петра стандарты красоты начали постепенно меняться. Во времена Екатерины Второй старые принципы ухода за собой практически полностью ушли из повсеместного употребления. В России были построены первые заводы косметики: пудренные, крахмальные и изготавливающие румяна, которые имели большой спектр оттенков. И красота, наконец-то, перестала быть страшной силой.