Мадина Байрамукова: почему после умывания нужно наносить тоник

Мадина Байрамукова: почему после умывания нужно наносить тоник

Основная задача – завершить процесс очищения кожи лица и выровнять ее PH, что в свою очередь способствует обновлению рогового слоя кожи, положительно сказывается на работе ферментов и помогает решать разные проблемы.

По большому счету тоники призваны подготовить кожу к последующему нанесению крема/сыворотки/ночной маски и как бы «запечатывают» в ней влагу, покрывая кожу незаметным глазу защитным слоем.

Большую ошибку допускают также и те, кто использует тоники не совсем по назначению. Применяя их не в дополнение к гелям и пенкам для умывания, а как самостоятельное средство для очищения кожи. Проблема в том, что тоники предназначены в качестве завершающего этапа снятия загрязнений и макияжа, то есть они устраняют остатки косметики, пыли, себума. Но смыть все это с кожи вместо геля, пенки или молочка они не могут. Поэтому не стоит нарушать регламент демакияжа, который в идеале должен выглядеть так: ГЕЛЬ + ТОНИК + КРЕМ.

Также не стоит забывать, что тоник также, как гель для умывания и крем для лица, подбирается строго по типу кожи. Для сухой кожи подходят средства без содержания спирта, но дополненные витаминами и маслами для более деликатного ухода. Для нормальной кожи можно выбирать средства, содержание спирта в которых не превышает 10%. В средствах для жирной и проблемной кожи наличие спирта может доходить до 50%. Также в составе тоников для проблемной кожи могут быть такие ингредиенты как AHA-кислоты, салициловая кислота и другие компоненты, обеспечивающие противовоспалительный эффект.

Наносить тоник на лицо необходимо по массажным линиям, аккуратными круговыми движениями с помощью ватного диска. При наличии чувствительной кожи можно использовать вместо дисков салфетки из натуральных тканей (х/б), при этом избегать втираний в кожу, а лишь прикладывать салфетку к лицу. Смывать тоник после нанесения не нужно. Сразу после него можно нанести на лицо при необходимости сыворотку, содержащую активные компоненты, следом за ней крем. Если мы говорим о вечернем времени, то крем или маску ночного действия.