Мадина Байрамукова рассказала, кому и зачем стоит носить корсеты

Мадина Байрамукова рассказала, кому и зачем стоит носить корсеты

Изначально корсеты были придуманы для того, чтобы модницы могли продемонстрировать окружающим их людям изящество своей фигуры. В первую очередь, ту самую осиную талию, которая и считалась идеалом красоты. Те платья, которые носились поверх этих самых корсетов, должны были всячески подчеркивать женственность и изящество дам. Помимо талии корсет помогал поддерживать осанку, приподнимать грудь и избавлять представительницу прекрасного пола от всего лишнего – благодаря затягиванию корсета имевшиеся жировые ловушки исчезали из поля зрения, создавая иллюзию идеальной фигуры. И поскольку пользы для здоровья от ношения корсетов не было никакой, а вред на состояние костной ткани и внутренних органов был огромен, ведь носить корсеты девочек приучали в возрасте 4-5 лет, в начале XX веке женщины начали постепенно отошли от корсетов и вскоре отказались от этой очень неудобной, стесняющей движение детали женского гардероба.

Конечно, корсеты из употребления не исчезли совсем. Сегодня они по-прежнему остаются интересным предметом дамского гардероба, хотя уже не влекут за собой обмороков и страданий из XIX века. Такие корсеты все еще призваны корректировать женскую фигуру и служить неким источником сексуальности. Помимо бельевых корсетов существуют также ортопедические корсеты, которые призваны улучшать осанку, и послеоперационные (компрессионное белье), без которых не обойтись в период реабилитации после пластики.

При этом нужно понимать, что улучшить осанку – это совершенно не значит избавиться от сколиоза, помимо ношения корсетов ортопеды прописывают и другое лечение. Точно также как скорректировать фигуру – не значит устранить жировые ловушки. Современные корсеты, конечно, не могут навредить костной ткани, но и польза от них только видимая. Мы живем в такое время, когда получить идеальную фигуру можно гораздо более полезными и правильными способами: например, изменив свое питание и активно занявшись спортом. Для правильной осанки и похудения – это гораздо лучше, чем затянуться на постоянной основе в корсет и нарушить таким образом приток крови к внутренним органам. Если со спортом никак не складывается, от лишней клетчатки помогает избавиться такая процедура как липосакция, а получить осиную талию можно, прибегнув к методике сужения талии без удаления ребер (вот тут, кстати, корсет пригодится на период реабилитации).

Корсет – это, безусловно, красиво, если у вас есть планы на вечер. Или корсет – это нужно, так как его рекомендовал вам по тем или иным причинам специалист. Но во всех остальных случаях носить корсет на постоянной основе, особенно, в такую жару, которая стоит в этом году, это некомфортно, жарко и не очень разумно. В XIX веке у женщин из высшего общества просто выбора не было, но у нас с вами он есть. Есть фитнес, косметология, пластическая хирургия, и тогда вам будет достаточно красивого белья, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны.