Мадина Байрамукова рассказала о феномене «техношея»: как предупредить старение этой области

Мадина Байрамукова рассказала о феномене «техношея»: как предупредить старение этой области

«Техношея» (по англ. tech neck) – это результат постоянного пользования гаджетами, который возникает при наклоне головы в 45 градусов и согнутой шеи. По подсчетам ученых в среднем современный человек заглядывает в свой телефон не менее 200-х раз в день и проводит в гаджетах огромное количество времени, просматривая ленты в соцсетях, отвечая на сообщения. Появилось даже такое выражение «поколение склонившихся лиц» (face down generation) – к нему можно отнести практически всех жителей земли, которые не вынимают из рук свои смартфоны. И все мы в группе риска, ведь проблемы с шеей не заставят себя ждать.

Как предотвратить преждевременное старение и не стать одной из жертв «техношеи»?

  • Во-первых, очень важно понять, что постоянный наклон головы провоцирует проблемы. Чтобы избежать появления колец Венеры на шее и второго подбородка, ограничьте использование гаджетов: старайтесь хотя бы дома и в офисе чаще пользоваться компьютером и делать это за столом в удобном кресле с подголовником. Периодически проверяйте себя: ваша спина должна быть прямой.
  • Во-вторых, не запускайте проблемы с шеей, которые вызваны остеохондрозом, потому что они будут только усугублять процесс старения. Здесь может помочь комплексная терапия: посещение массажиста и активный образ жизни. Регулярное занятия спортом, в частности такими направлениями как пилатес, стретчинг, йога помогут решить проблемы со спиной и с шеей. Ваша осанка станет лучше, спина станет сильной, а шея здоровой.
  • Во-третьих, не забывайте про домашний уход за шеей. Если вы наносите крем на лицо, его обязательно нужно распределить и по поверхности шеи. То же самое касается и дополнительного ухода – всевозможных масок, пилингов, сывороток. Можно руководствоваться простым правилом: все, что хорошо для лица в той же мере подходит и для ухода за шеей. Он должен быть регулярным и равноценным.
  • В-четвертых, если вы уже начали замечать появление на шее продольных морщин, самое время прибегнуть к помощи косметолога:
  1. На первоначальном этапе помогут инъекционные методики такие как биоревитализация и мезотерапия. Первая направлена на увлажнение и уход за кожей. В мезотерапевтический коктейль может входить липолитик, который поможет избавиться от второго подбородка, или иметь лимфодренажный эффект, направленный на устранение отечности и подтяжку овала лица.
  2. При дряблости шеи хорошо помогает такая процедура как армирование. Здесь нам придут на помощь препараты на основе полимолочной кислоты.
  3. Хорошую подтяжку области шеи и зоны второго подбородка можно получить при помощи радиоволнового лифтинга на таких аппаратах как Fractora и смас-лифтинга на аппарате Altera. От излишней подкожно-жировой клетчатки в области второго подбородка помогает избавиться радиочастотная липосакция на аппарате FaceTite.