Мадина Байрамукова рассказала о лучших упражнениях и процедурах против брылей

Мадина Байрамукова рассказала о лучших упражнениях и процедурах против брылей

Для начала нужно понять главное, что брыли не причина, по которой начинает плыть овал лица, а следствие процесса старения. И процесс это не начинается гораздо выше и влияет на него, безусловно, генетическая предрасположенность к определенному типу старения – у нас в России это чаще всего деформационный (он же пастозный или отечный тип старения), который усугубляется наличием подкожно-жировой клетчатки. Больше всего клетчатки в области щек, поэтому с возрастом, когда начинает ослабевать мышечный корсет, кожа теряет эластин и коллаген, лишняя клетчатка начинает тянуть ткани вниз, утяжеляя тем самым лицо и приводя к появлению так называемых брылей.

Среди профилактических процедур, улучшающих кровообращение в области брылей, на первом стоит массаж при помощи махрового полотенца. Смочите полотенце в теплом соляном растворе (1ст на литр воды), отожмите его, сверните полотенце в плотный жгут и, взяв его за разные концы, простучите им область подбородка и верхнюю часть шеи.

Также в домашних условиях можно попробовать некоторые упражнения, которые призван замедлить обвисание тканей в области подбородка и овала лица.

  • Попробуйте надуть щеки и в течение минуты погонять воздух из одной стороны в другую.
  • Представьте, что перед вами стоит свеча, попробуйте ее задуть. Повторите это упражнение в течение одной минуты.
  • Затем прижмите указательные пальцы к щекам и попробуйте несмотря на сопротивление улыбнуться. Повторяйте это упражнение также в течение 1-2 минут.

Если несмотря на все ваши старания домашние методы оказались безрезультатными, стоит подключить профессиональную косметологию.

Из процедур, которые можно рекомендовать для коррекции овала лица и области подбородка, можно назвать контурную пластику препаратами-стимуляторами коллагена, а также нитевой лифтинг. Перед началом процедур специалист может провести инъекционный липолиз, который позволит быстро избавиться от подкожной клетчатки в этой области. Кроме того, для подтяжки тканей можно рекомендовать микроигольчатый RF-лифтинг. В случае если есть излишки жировой клетчатки подойдет процедура радиочастотной липосакции, которая как 2в1 позволяет избавиться от жировой ловушки в области второго подбородка и одновременно подтянуть овал лица, устранив все видимые признаки старения.