Мадина Байрамукова рассказала о самых популярных инъекционных процедурах на сегодняшний день

Мадина Байрамукова рассказала о самых популярных инъекционных процедурах на сегодняшний день

Ботокс и филеры. Морщины на лице – один из явных признаков увядания кожи. На борьбу с морщинами и другими возрастными изменениями кожи направлены самые разные методики омоложения, которые находятся в арсенале врачей-косметологов и пластических хирургов. Среди таких методик на первый план выходят инъекционные методы борьбы с признаками старения. Существует несколько способов разглаживания морщин. Особой популярностью у представительниц прекрасного пола пользуются «моментальные», которые позволяют блокировать мимическую мускулатуру ботулиническим токсином. С той же целью применяются филеры на основе гиалуроновой кислоты. Однако их действие больше направлено на заполнение морщин. Ботокс и филеры можно назвать способами борьбы с морщинами, которые дают результат здесь и сейчас. Однако при всей действенности этих методов у них есть и недостаток – они не участвуют непосредственно в омоложении. Если мы начнем злоупотреблять такими способами и не будем омолаживать кожу изнутри, лицо конечно будет выглядеть разглаженным, однако молодостью от него веять не будет.

Биорепарация и армирование тканей. Для того, чтобы принимать правильные меры в борьбе со старением, нужно понимать его природу. Так как старение кожи выражается не только в появлении морщин, заломов, но и в потери эластичности и обвисании тканей. С возрастом в тканях уменьшается выработка собственной гиалуроновой кислоты, из-за этого снижается синтез коллагена и эластина. А коллаген – это белок соединительной ткани. Можно сказать, что с его помощью наш организм собирается в одну «структуру»: он отвечает за подвижность суставов, прочность сосудов, работоспособность наших мышц и, конечно же, за упругость и тонус нашей кожи, ведь она на почти на 80% состоит из коллагена. Естественно, когда синтез коллагена начинает постепенно уменьшаться. Поэтому помимо методов, которые дают результат здесь и сейчас и позволяют нам избавиться от морщин, мы, конечно же, должны тотально работать над качеством кожи изнутри. На первом месте стоят методики, которые позволяют вводить под кожу биологически активные вещества, стимулирующие неоколлагенез и обновление кожи на клеточном уровне. Данные вещества называют биорегуляторами клеточной активности – к ним относят гиалуроновая кислота, пептиды, нуклеиновые кислоты, полимолочная кислота. А методики, позволяющие достичь омоложения кожи на клеточном уровне – это биорепарация и биоармирование тканей.

Мезотерапия и плазмолифтинг. Помимо данных методик омоложения нельзя существуют и те, что позволяют решать некоторые сопутствующие задачи: отечность, наличие пигментации, акне, комедонов, жирная или, наоборот, сухая кожа. С этими задачами справляются такие методы как мезотерапия и плазмолифтинг. Мезотерапевтические коктейли составляются с учетом потребностей пациента и могут иметь ярко выраженный лимфодренажный, антиоксидантный, омолаживающий, витаминный и др. эффект. При этом основным действующим веществом любого коктейля является гиалуроновая кислота. Плазмолифтинг (PRP-терапия) отличается от всех других видов инъекционных методик, так как во время процедуры пациенту вводится собственная плазма. Данная процедура не имеет противопоказаний и подходит всем без исключения пациентам, так как основана на том, что тромбоциты – основная действующая сила плазмы, содержат факторы роста иммунных элементов, соответственно благодаря плазмолифтингу также повышается местный иммунитет, происходит глубокое увлажнение кожи и стимуляция фибробластов, которые отвечают за выработку коллагена. Кроме того, с помощью плазмолифтинга сухая кожа получает необходимое ей увлажнение, а жирная подсушивается.