Мадина Байрамукова рассказала о трансплантации волос методом FUE

Мадина Байрамукова рассказала о трансплантации волос методом FUE

С проблемой потери волос и облысением сегодня сталкиваются и мужчины, и женщины. За это весьма неприятной проблемой могут стоять проблемы с эндокринологией, наследственность, аутоиммунные заболевания и многое другое. Справиться с алопецией можно. Сегодня для избавления от этой проблемы используется множество разных методов. У каждого из них есть свои плюсы.

О пересадке волос методом FUE стало известно еще в 40-х гг. прошлого века. Предложили этот способ японские специалисты, опробовав его на пациентах-солдатах, получивших вследствие участия в сражениях травмы, из-за которых у них появились рубцы и рубцовая алопеция. В 50-х методом трансплантации волос FUE заинтересовались американцы, которые путем исследований выяснили, что лучше всего приживаются участки кожи с фолликулами, взятые с височной и затылочной области. Для таких участков волос даже было придумано название – графты. Именно это открытие и позволило развивать и совершенствовать далее этот способ пересадки волос.

На рубеже 20-21 веков метод трансплантации волос FUE (сокращенно Follicular unit extraction) стал занимать лидирующие позиции в данной области выделяясь среди таких методик, как FUT (STRIP) – данную методику часто называют «лоскут» (Follicular unit transplantation) и HFE (Hand follicular extraction) – разновидность FUE.

FUT (STRIP)

Процесс трансплантации волос по методу FUT (STRIP) предусматривает извлечения участка кожи из затылочной зоны, деление его на графты с последующим вживлением в те зоны, где волосы отсутствуют. К «плюсам» этого метода можно отнести его относительную экономичность. К «минусам» — большую травматичность, низкую приживаемость графта, а также наличие рубца, который остается в затылочной части после извлечения.

FUE

Данный метод трансплантации волос по праву считается одним из самых нетравматичных, так как пересадка FUE относится к бесшовным, малоинвазивным вмешательствам. В донорской области после изъятия графта не остается шрамов. Во время процедуры можно пересадить большое количество волосяных луковиц. Процедура восстановления после трансплантации занимает всего несколько дней и проходит безболезненно.

Для трансплантации волос по методу FUE подходят волосы со всех участков тела. Главным плюсом данного метода является то, что пересаженные волосы могут расти в течение всей жизни, а отсутствие шрамов после трансплантации позволяет человеку носить любые прически, в то числе и короткую стрижку. Метод FUE подходит людям разного пола и возраста и способен навсегда решить проблему, с которой им пришлось столкнуться.

HFE

В отличие от метода FUE, при котором извлечение фрагментов кожи с фолликулами происходит при помощи так называемого пробойника – специального вращающегося инструмента, при HFE и извлечение, и вживление графтов делается ручным способом, что позволяет осуществлять задуманное еще с меньшим травматизмом и увеличивать приживаемость волос практически до 98%.