Мадина Байрамукова рассказала, сколько держится ботокс на лбу

Мадина Байрамукова рассказала, сколько держится ботокс на лбу

Ботулинотерапия – одна из самых популярных инъекционных методик, направленных на омоложение кожи. Ботулотоксин применяется с 1989 года. Именно тогда в США был впервые произведен препарат «Ботокс» (Botox), который быстро обрел популярность. Через год в 1990 во Франции был создан аналог Ботокса – препарат «Диспорт» (Dysport).

В самом начале ботулотоксин применяли для лечения спастичности у детей при ДЦП, и только спустя время он начал использоваться в качестве средства для коррекции мимических морщин. В настоящее время помимо коррекции морщин, с помощью препаратов на основе ботулотоксина проводят профилактику старения костей черепа, начиная с возраста 25+. Также ботулотоксин применяется для лечения гипергидроза у пациентов разного пола.

У процедуры ботулинотерапии небольшое количество противопоказаний. В первую очередь, это беременность и период лактации, наличие аллергии к другим компонентам препарата или повышенная чувствительность к самому ботулотоксину, нарушение целостности кожного покрова в местах введения инъекций, повышенная температура.

Профилактику мимических морщин в области лба можно начинать с возраста 25+ при наличии у пациента соответствующих показаний. Как правило, инъекции ботулотоксина действуют в среднем до полугода (4-6 месяцев), затем процедуру необходимо повторить. На то, сколько будет действовать ботулотоксин, оказывают влияние индивидуальные особенности организма: многое в этом вопросе зависит от работы желез внутренней секреции и течения обменных процессов, образа жизни пациента – насколько он активный, сезонного фактора – в зимнее время препараты работают дольше, чем летом, так как при повышенных температурах действие ботулотоксина ослабевает. Помимо этого, не стоит забывать, что на 0,01% населения земного шара ботулотксин вообще не действует, вследствие иммунитета к нему. Также у человека могут быть обнаружены антитела к данному веществу, если он давно прибегает к процедуре коррекции морщин, следовательно, на него препараты будут действовать гораздо меньше по времени.