Дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: идеальный компонент для красивой кожи

Дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: идеальный компонент для красивой кожи

Холодное время года — идеальное время для косметики с ретинолом — витамином А — в составе. Поскольку этот ингредиент повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, летом и ранней осенью его нужно использовать очень аккуратно. А между тем этот компонент — один из самых полезных ингредиентов уходовой косметики.

Прежде всего средства с ретинолом рекомендованы обладательницам зрелой кожи. Ведь витамин А отлично справляется с обновлением клеток кожи и стимулирует их регенерацию. Если использовать кремы и сыворотки с ретинолом на регулярной основе, то это поможет уменьшить морщины, пигментацию и другие признаки старения кожи.

Кроме того, ретинол отлично подходит в борьбе с акне. Косметика с витамином А помогает очищать поры от избытка кожного сала и предотвращает образование «черных точек».

Но нужно учитывать, что ингредиент этот очень капризный. Концентрация ретинола должна быть обязательно согласована с врачом-косметологом. А лучше — пройти тест на чувствительность. Раздражение, покраснение и шелушение кожи в самом начале применения средств с ретинолом — вот  возможные побочные эффекты применения средств с ретинолом. Поэтому рекомендуется начинать с низкой концентрации ретинола и постепенно увеличивать дозу. Также вместе с ретинолом обязательно следует использовать средства с SPF — как раз из-за повышения чувствительности кожи к ультрафиолету.