Косметолог Мадина Байрамукова: как избавиться от черных точек в домашних условиях

Косметолог Мадина Байрамукова: как избавиться от черных точек в домашних условиях

Черные точки — очень неприятная проблема, особенно в преддверии праздников, когда хочется быть во всеоружии. В первую очередь обратите внимание на процесс очищения. Ведь черные точки возникают из-за того, что поры забиваются мертвыми клетками эпидермиса, кожным салом и другими загрязнениями. Поэтому так важно выбрать те средства для очищения, которые подходят для вашего типа кожи. Это могут быть и пенки, и лосьоны, и гели, и энзимная пудра.

Помимо этого, время от времени нужно устраивать «генеральную уборку кожи». Для дополнительного очищения, которое поможет удалить мертвые клетки кожи и открыть поры, используйте эксфолианты — скрабы, пилинги-скатки на основе кислот, энзимные пилинги.

Еще один проверенный годами способ раскрыть поры и удалить остатки загрязнений — это паровые ванночки. Можно, как когда-то наши мамы, вскипятить воду в кастрюле, можно воспользоваться горячим полотенцем или водой из-под крана, но также можно приобрести специальный прибор для процедуры.

Не менее одного раза в неделю делайте специальные очищающие маски. Но выбирайте именно те, которые предназначены для избавления от черных точек – обычно они изготовлены на основе глины, угля или фруктовых кислот.

Не забывайте использовать увлажняющие средства – кремы, гели, сыворотки. Ведь именно недостаток влаги может привести к усилению выработки кожного жира, что ухудшит состояние кожи и вызовет появление новых комедонов.