Мадина Байрамукова: что нужно знать о лазерных процедурах для лица

Мадина Байрамукова: что нужно знать о лазерных процедурах для лица

Лазерное лечение – одна из перспективных областей медицины, которая развивается достаточно быстрыми темпами. По этой причине в косметологии и пластической хирургии лазеры применяются для решения разных задач.

Это не только борьба с пигментацией, рубцами, шрамами, постакне и эпиляция. Это еще и комплексное омоложение кожи лица, в том числе чувствительных зон (глаза, губы), избавление от морщин, так называемая лазерная шлифовка кожи. С помощью лазера можно избавиться от купероза и розацеи, удалить родинки и другие новообразования кожи, очистить кожу от перманентного макияжа. Лазер эффективен в отношении такой извечной женской проблемы как растяжки.

По своему действию лазеры делятся на абляционные (СО2, эрбиевый) и неабляционные (неодимовый YAG лазер, фотолечение).

Абляционные лазеры – одна из самых эффективных методик избавления от пигментации и других проблем с кожей. В результате их действия разрушается поверхностный слой кожи, вызывая в дальнейшем ее шелушение: восстановление после них может занимать от 1-2 месяцев.

Неабляционные лазеры действуют в более глубоких слоях кожи, не вызывая повреждения поверхностного слоя, поэтому шелушение после применения таких лазеров может быть локальным, а восстановительный период минимальным. Действие неабляционных лазеров направлено на борьбу с глубокими морщинами.

Лазерное лечение всегда проводится курсом – количество процедур также, как и выбор метода определяется специалистом в зависимости от состояния кожи пациента и той задачи, которая ставится перед ним. Лечением может заниматься только врач-дерматолог-косметолог, прошедший специальное обучение и имеющий на руках сертификаты, доказывающие его право на оказание подобных услуг. Лазерные процедуры имеют достаточно весомый список противопоказаний. Они противопоказаны при онкологии, аутоиммунных заболеваниях кожи. Если процедура проводится пациенту старше 35 лет, в обязательном порядке обращается внимание на родинки, вызывающие какие-то подозрения – в этом случае они закрываются. Лечение лазером не проводится лицам младше 18 лет, если для этого нет медицинских показаний.