Мадина Байрамукова: что такое вдовий горб и чем он опасен

Мадина Байрамукова: что такое вдовий горб и чем он опасен

Вы наверно замечали, что у некоторых женщин, чаще всего в возрасте 45-60 лет (а нередко и совсем молодых девушек) в той части спины, где шейный отдел позвоночника переходит в грудной, расположен своеобразный валик. Это и есть вдовий горбик, в разговорной речи его иногда называют «холка» или «бабий загривок». Дефект представляет собой локальное разрастание жировой ткани в зоне 7-го шейного позвонка, которое постоянно увеличивается в размерах и уплотняется.

Поначалу он доставляет лишь эстетические неудобства: характерно выпирает со спины и может ограничивать выбор подходящей одежды.

Но постепенно уплотненная ткань начинает сдавливать сосуды, которые обеспечивают поступление крови к головному мозгу. Это, в свою очередь, приводит к атеросклерозу, появлению таких симптомов, как шум в ушах, головные боли, головокружение, снижение памяти и внимания. Кроме того, горб может распространиться на шею и в область затылка, приводить к нарушению сна, появлению апноэ (проблем с дыханием во сне), а голова со временем принимает вынужденно-неестественное положение.

Лазерная липосакция – наиболее простой и достаточно безопасный способ избавиться от холки. Процедура проводится под местной анестезией и занимает около часа. Реабилитация комфортная. В течение месяца может сохраняться онемение, отечность. В дальнейшем жировые отложения в данной зоне не восстанавливаются.