Мадина Байрамукова: как бороться с сеточкой морщин у глаз с помощью косметологии и домашнего ухода

Мадина Байрамукова: как бороться с сеточкой морщин у глаз с помощью косметологии и домашнего ухода

Уход за периорбитальной зоной мы начинаем с грамотного очищения, для которого должны применяться средства, прошедшие офтальмологический контроль – это мицеллярная вода, специальные лосьоны для области вокруг глаз, молочко. Ни в коем случае для зоны вокруг глаз нельзя применять обычные гели для умывания или мыло, так как эти средства пересушивают кожу в этой области, следовательно ведут к появлению новых морщин и усугубления ситуации с прежними.

На первом месте, безусловно, должна стоять уф-защита: ношение солнечных очков, использование кремов и SPF-средств для ежедневного использования, профилактика мимики, которая включает в себя коррекцию морщинок с помощью ботулинотерапии.

В домашнем уходе для периорбитальной зоны должны использоваться специально предназначенные крема, в обязательном порядке прошедшие офтальмологический контроль. Поскольку в данной зоне помимо мимических морщин также можно столкнуться с отечностью, темными кругами под глазами, особое внимание следует уделить компонентам, которые способны улучшать кровообращение таким, как витамин С и кофеин. А с целью омоложения и борьбы с морщинами в таких средствах применяются ретинол, гиалуроновая кислота, пептиды, аминокислоты.

Для дополнительного ухода за периорбитальной зоной традиционно применяются маски и патчи. Патчи, как правило, бывают нескольких видов. Самые популярные гидрогелевые патчи – они улучшают кровообращение, помогают улучшить лимфодренаж и избавиться от отеков. Тканевые патчи, по сути, являются уходовым средством, так как оказывают увлажняют и питают периорбитальную зону и направлены на борьбу с возрастными изменениями. В последнее время популярность набирают патчи с нано-иглами – это новое слово в уходе за областью вокруг глаз: такие патчи отлично справляются и с отечностью, и с морщинами, и с другими поставленными перед ними задачами.

Среди профессиональных процедур по уходу за периорбитальной зоной мы уже упомянули ботулинотерапию, которая направлена на блокировки мимической активности. Омоложение данной зоны возможно при помощи аппаратных методик, например, радиоволнового лифтинга. Заполнение глубоких морщин проводится при помощи дермальных филеров или препаратов стимуляторов коллагена.