Мадина Байрамукова: как избавиться от черных точек

Мадина Байрамукова: как избавиться от черных точек

На первом месте стоит ежедневное очищение кожи, которое позволяет устранить избыток себума, пыли, остатков косметики и омертвевших клеток кожи – всего того, что может забивать поры. При этом важно использовать подходящие для вашего типа кожи средства, чтобы не вызывать еще большего раздражения кожи.

Эксфолиация кожи. Это дополнительное очищение кожи при помощи различных уходовых средств таких как скрабы, пилинги-скатки на основе кислот, энзимные пилинги и т.д. Эксфолианты помогают удалить мертвые клетки кожи и открыть поры. Используйте все средства для очищения кожи согласно инструкциям и не применяйте скрабы слишком часто, так как механическое воздействие может сильно травмировать кожу, вызывая сухость и раздражение.

Паровые ванночки для лица. Еще один способ раскрыть поры и удалить остатки загрязнений, а также омертвевшие клетки эпидермиса – это паровые ванны. Для этого совсем необязательно кипятить воду в кастрюле, можно воспользоваться горячим полотенцем, горячей водой из-под крана или приобрести специальный прибор для данной процедуры.

Маски для лица. Некоторые маски для лица могут помочь уменьшить количество черных точек на коже. Например, маски на основе глины, угля или фруктовых кислот.

Не забывайте о том, что кожа нуждается в регулярном увлажнении. Недостаток увлажнения может привести к усилению выработки кожного жира, что соответственно ухудшит состояние кожи и вызовет появление новых комедонов. Используйте подходящий для вашего типа кожи увлажняющий крем.

Если самостоятельно справиться с комедонами не получается, можно обратиться за помощью к врачу-косметологу, в арсенале которого несколько процедур, способных избавить от надоевших черных точек на лице: ультразвуковая чистка лица, лазерная чистка лица, поверхностный пилинг, экструзия (удаление черных точек при помощи специального инструмента), микродермабразия.