Мадина Байрамукова: как избавиться от пигментных пятен

Мадина Байрамукова: как избавиться от пигментных пятен

Пигментные пятна — потемневшие по разным причинам участки кожи. Они имеют коричневый оттенок и заметно отличаются по цвету от окружающих тканей. В отличие от изменений кожи, вызванных инфекциями, травмами или грибком, пигментные пятна никогда не воспаляются, поэтому их считают сугубо косметическим дефектом. В то же время помимо ухудшения внешнего вида, пигментные пятна доставляют и другие проблемы, часто осложняясь сухостью и огрубением кожи, морщинами и т. д., из-за чего от них стараются избавиться. Окраска кожи человека зависит от концентрации пигментов. Недостаток или избыток меланина, каротина и др. пигментных веществ приводит к образованию пигментных пятен разного цвета и размера. Окрашенные участки кожи могут быть врожденными или появляться с возрастом. Часто запускает процесс ультрафиолет — при загаре на солнце или в солярии. Это связано с тем, что меланин, придающий коричневый цвет, защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Чем больше его попадает на кожу, тем больше меланина вырабатывается. Других причин, из-за которых образуются пигментные пятна на лице и теле, много. Часто это следствие серьезных нарушений в организме. Но не стоит расстраиваться. Современная косметология предлагает несколько способов решения этой проблемы. Врач-дерматолог клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова рассказала о том, как избавиться от пигментных пятен.
Удаление лазером
Одним из эффективных способов избавления от пигментных пятен является лазерное отбеливание. Лазерное удаление пигментных пятен основано на поглощении меланином энергии, в результате чего пятно нагревается и разрушается, в дальнейшем оно отшелушивается и частично рассасывается в результате фрагментации. Для этого подойдёт александритовый лазер, неодимовый, диодный, элос, а также широкополосный свет -технология ipl. Хорошие результаты осветления даёт фракционный фототермолиз. Придется провести от 1 до 6 процедур, в зависимости от глубины залегания и плотности пятна.
Химический пилинг:
— ретиноевый
— миндальный
— гликолевый
— салициловый.
Химические пилинги также дают хороший результат осветления. В результате разрушения поверхностных десмосом и в дальнейшем очищения эпидермиса. Можно избавиться от достаточно глубоко залегающих пигментных пятен, но нужно соблюдать осторожность, так как это химический ожог по сути и кожа становится очень восприимчивой к УФ-облучению. Чаще всего используют гликолевый, пировиноградный, миндальный, ретиноевый, молочный и ТСА-пилинги.
Отбеливающая мезотерапия
Отбеливающая мезотерапия помогает быстро удалить пигментацию при помощи специального коктейля. При ее выполнении проводится ввод гиалуроновой кислоты, которую используют для отбеливания кожи. Однако, по мнению косметологов, этот метод менее быстрый и действенный, нежели лазерная терапия. Также в состав коктейля могут входить витамины, способные насыщать эпителий полезными веществами.
Мезотерапия пигментных пятен основана на способности некоторых веществ разрушать меланин, вызывая его окисление, а также улучшить микроциркуляцию глубоких слоев дермы, усилив кровообращение и регенерацию клеток. Для этого в составе мезококтейля может присутствовать койевая кислота , аскорбиновая кислота, гиалуроновая кислота различные витамины, усиливающие и ускоряющие обменные процессы, растительные компоненты успокаивающие кожу, коллаген и эластин, нормализующие распределение пигмента в коже. Для достижения результата потребуется от 2 до 6-8 процедур.