Мадина Байрамукова: как можно облегчить состояние при хронических заболеваниях кожи

Мадина Байрамукова: как можно облегчить состояние при хронических заболеваниях кожи

В настоящее время такие хронические заболевания кожи как псориаз и экзема полностью не излечимы. При этом каждый человек, сталкивающийся с данными заболеваниями, должен понимать, что существуют методы лечения, позволяющие контролировать симптомы этих заболеваний и улучшающие качество жизни пациента.

Псориаз относится к аутоиммунным заболеваниям. Считается, что наследственный фактор играет не последнюю роль в его развитии. В качестве терапии псориаза применяются топические средства, системные лекарства, фототерапия, изменение образа жизни, включающее контроль психологического состояния и правильное питание.

В заболевании экземой или атопическим дерматитом прослеживаются три фактора: наследственность, предрасположенность к аллергическим реакциям (аллергический ринит, астма, дерматиты) и сниженный иммунитет, который приводит к падению защитных функций кожи. При экземе большое внимание уделяется увлажнению кожи. В качестве методов лечения используются топические и противовоспалительные мази, а также системная терапия, включающая прием препаратов.

  • Уход за кожей должен быть согласован с врачом-дерматологом!
  • Увлажнение кожи. На первом месте при псориазе и экземе стоит регулярное увлажнение кожи, цель которого смягчение, уменьшение сухости и зуда. Для увлажнения кожи используются нежные увлажняющие кремы или мази, рекомендованные специалистом.
  • Избегать приема слишком горячего душа/ванны, так как это может приводить к повышению сухости кожи. В приоритете теплый душ и использование мягких очищающих средств, которые не содержат агрессивных компонентов и отдушек.
  • Исключение продуктов, способных вызвать аллергию. К таким продуктам можно отнести косметические средства, бытовую химию и т.д. При псориазе и экземе важно избегать контакта с раздражителями: если вы знаете, что у вас присутствует аллергия на какие-то вещества, старайтесь их не применять.
  • Контроль за психоэмоциональным состоянием. Известно, что стресс усугубляет симптомы псориаза и экземы. Поэтому очень важно не допускать сильных переживаний, состояния тревожности. Этому способствуют регулярная физическая активность, глубокое дыхание, медитативные практики и другие методы релаксации.
  • Фототерапия. Также не стоит забывать, что из косметологических процедур хорошим терапевтическим эффектом при данных заболеваниях обладает фототерапия, во время проведения которой происходит контролируемое облучение кожи при помощи ультрафиолета. Фототерапия позволяет уменьшить проявление воспалений и благотворно воздействует на очаги заболеваний.