Мадина Байрамукова: как сохранить здоровье волос в теплое время года

Мадина Байрамукова: как сохранить здоровье волос в теплое время года

На здоровье и цвет волос влияют как полезные привычки их обладательниц, так и вредные. Очень важный момент – это мытье волос. Во-первых, несмотря на бытующее мнение, что волосы нужно быть горячей, а ополаскивать ледяной водой, хочется отметить, что и то, и другое неправильно. На сильные перепады температур кожа головы может ответить появлением перхоти, а волосы – тусклым цветом. Мыть голову лучше комфортной, теплой или прохладной водой. Старайтесь следить за тем, чтобы средства для мытья волос не содержали в своем составе сульфатов, особенно, это касается окрашенных волос, так как они нарушают выработку собственных масел, приводя либо к высушиванию волос, либо к большему выделению кожного секрета. Кстати, по-прежнему остается актуальным «бабушкин» способ смягчения волос и придания им шелковистости – добавление в воду для заключительного ополаскивания волос яблочного уксуса. Уксус нормализует PH кожи головы и бережно ухаживает за волосами.

Для того, чтобы восстановить здоровый блеск волос после зимы воспользуйтесь следующим способом – до мытья волос нанесите на них жидкий витамин Е, который можно приобрести в аптеке. Витамин Е необходимо распределить по всей поверхности волос и массажными движениями втереть в кожу головы. Делать это необходимо перед применением шампуня. Также не стоит забывать о приеме мультивитаминных комплексов, направленных на восстановление волос и ногтей, внутрь.

Особое внимание, конечно же, стоит уделять различным средствам по уходу за волосами, которые придают им блеск и заботятся о них. Сегодня рынок подобных средств огромен и можно выбрать то, что будет отвечать вашим потребностям как в плане цены, так и в плане возможностей. Если у вас окрашенные волосы, которые вследствие различных манипуляций становятся тусклыми, безжизненными, ломкими из-за пористости, воспользуйтесь средствами, которые способны запечатывать кутикулу, и тогда ваша прическа будет выглядеть так, как будто вы только что вышли из салона красоты.

Если в ближайшее время вам предстоит поездка на курорт, не забудьте запастись средствами с SPF не только для кожи, но и для волос. Шампунь и кондиционер с SPF поможет сберечь ваши волосы от прямых лучей солнца. При этом на пляже все равно не стоит игнорировать головной убор.