Мадина Байрамукова: как ухаживать за сухой и жирной кожей

Мадина Байрамукова: как ухаживать за сухой и жирной кожей

Кожа человека – очень важный и уязвимый орган. На первый взгляд может показаться, что у всех она одинакова, но это не так. Один и тот же тип может требовать разного ухода в зависимости от времени года или гормонального статуса. Кроме того, многие вообще неправильно определяют свой тип кожи. Чаще всего обезвоженную путают с сухой, хотя она часто оказывается жирной. Как выбрать очищающее средство для ежедневного ухода, с учётом особенностей вашей кожи? Об этом рассказывает врач-косметолог клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова.

Поверхность сухой кожи, как правило, повреждена невидимыми трещинками, которые позволяют влаге быстро ускользать. Поэтому основная задача — восстанавливать липидный слой на каждом этапе ухода. Сухая кожа страдает от недостатка липидов, она болезненно реагирует на любую агрессию, например, жесткие средства для умывания и водопроводную воду. Я бы порекомендовала умывание водой. Но вода должна быть теплой, комфортной температуры, по возможности кипяченой. Слишком горячая либо очень холодная вода сушит и раздражает кожу. Сухая кожа очень тонкая и нежная, с едва заметными порами, нередко склонна к шелушению и чувствительности. Часто именно на сухой коже раньше появляются первые морщинки, она нуждается в особом внимании и уходе, включая мягкое очищение. Поэтому снимать макияж я советую мягкими атравматичными бальзамами. Сухой коже подойдут самые деликатные текстуры: гидрофильное масло, молочко, очищающие эмульсии, мицеллярная вода с увлажняющим эффектом. О средствах с мыльными текстурами и кислотами в составе лучше забыть. Если пользуетесь мицеллярной водой, обязательно смывайте ее тоником. И помните: за очищением обязательно должно следовать увлажнение

Жирную кожу важно очень тщательно очищать, потому что из-за неправильного ухода она может стать обезвоженной (когда используются агрессивные средства на основе спирта и кислот). Также плохое очищение может вызвать воспаления. Обладательницы такой кожи часто слишком усердствуют с умыванием, очищением и подсушиванием, чем лишь вынуждают кожу производить еще больше кожного сала. Я не рекомендую использовать абразивные средства даже для очень плотной жирной кожи. Как правило, все очищающие средства для такого типа кожи предпочтительно тщательно смывать водой. Она должна быть достаточно теплой, чтобы растопить кожный жир, но, ни в коем случае не горячей. Можно использовать губки для снятия макияжа или просто ватные диски. Жирную кожу важно хорошо очищать от излишков себума, поэтому для нее подойдут мыльные текстуры: гели, пенки или мицеллярная вода для соответствующего типа кожи. Старайтесь выбирать средства с фруктовыми кислотами или натуральными антисептиками (масло чайного дерева, розмарин) в составе. Поскольку жирная кожа чаще всего склонна к излишней выработке кожного сала и высыпаниям, то один-два раза в неделю можно использовать лосьоны с салициловой кислотой.