Мадина Байрамукова: как вредные привычки в питании влияют на кожу

Мадина Байрамукова: как вредные привычки в питании влияют на кожу

Недостаток тех или иных полезных микроэлементов и витаминов, вследствие например ограничений в питании и строгих диет, может приводить к проблемам с кожей. Нехватка витамина С вызывает повышенную ломкость волос и сухость кожи, а недостаток жирных кислот Омега-3 ухудшает ее эластичность и иммунную функцию.

Несбалансированное питание и вредные пищевые привычки влияют на состояние кожного покрова не лучшим образом. Существует несколько продуктов питания, которые могут негативно влиять на состояние кожи у некоторых людей.

  • Например, употребление пищи с высоким содержанием сахара может вызывать повышенный уровень инсулина в крови, что будет способствовать появлению акне и в принципе ухудшать качество кожи. У косметологов есть даже отдельный тип старения «сахарное лицо», которое характеризуется такими признаками как нависание века, продольные морщины в области лба, выраженные носогубные складки и носослезная борозда, усталый вид, истонченная кожа, высыпания по «гормональному контуру» (подбородк, вокруг рта, виски, в молодом возрасте – крылья носа, лоб).
  • У некоторых людей присутствует непереносимость лактозы, но выражается это не на уровне пищеварительной системы, а на уровне эпидермиса («молочное лицо»). У таких людей молочные продукты вызывают усиление акне и других проблем, в том числе мешки под глазами и одутловатость лица.
  • У людей, склонных к аллергическим реакциям или имеющим чувствительную кожу, содержащиеся в продуктах питания искусственные красители и консерванты, могут приводить к повышению чувствительности и раздражению кожи, тем самым вызывая ухудшение состояния кожи.
  • Известно, что употребление большого количества жирной пищи и жареных продуктов приводит к повышенной выработке себума, что способствует появлению жирного блеска на коже и усиливает акне.
  • Также провоцировать акне может употребление таких продуктов, как чипсы, газированные напитки и фаст-фуд.

Безусловно, за проблемами с кожей могут стоять не только вредные привычки в питании, но и генетический фактор, гормональные нарушения, неправильный уход за кожей, воздействие окружающей среды. Тем не менее, здоровое, сбалансированное питание, богатое растительной пищей, является важным компонентом в поддержании красоты и молодости кожи.