Мадина Байрамукова: какими методами косметологии можно убрать второй подбородок

Мадина Байрамукова: какими методами косметологии можно убрать второй подбородок

Для того, чтобы эффективно бороться со вторым подбородком изначально нужно определить причину, по которой он появился. Причин может быть несколько, например, наследственность. У вас может быть от природы особое строения строение черепа, характеризующееся короткой шеей и гипертрофичной подборочной костью. Второй подбородок может возникнуть из-за излишнего отложения жира в этой области (жировая ловушка). Еще одной причиной может стать перерастянутая с возрастом, тонкая, атоничная кожа. Из-за возрастных изменений может также растянутся платизма – подкожная мышца шеи, что на фоне потерявшей тонус кожи также привет к появлению второго подбородка.

В зависимости от того, что является истинной причиной появления второго подбородка, и принимается решение о том, какими методами от этой проблемы нужно избавляться.

Невыраженный гипотрофичный подбородок. Если причиной появления второго подбородка является индивидуальное строение черепа, принимается решение о проведение процедуры аугментации данной зоны при помощи филеров на основе гиалуроновой кислоты или препаратов на основе гидроксиапатита кальция. Это позволит увеличить подбородочную кость, тем самым «нарастить» подбородок и визуально устранить проблемную зону.

Избыточные жировые отложения. Избавиться от жировой ловушки в области подбородка можно при помощи липолитиков и лимфодренажных препаратов. При этом необходимо учитывать, что в данной зоне нужно избегать применения так называемых прямых липолитиков, поскольку благодаря им разрушение жировой клетки происходит эффективно, а выведение эмульгированного жира затруднено из-за особенностей лимфотока в данной зоне. В связи с чем можно получить неудовлетворительные результаты процедуры. Поэтому лучше в этой области применять непрямые липолитики или микроигольчатый радиоволновой лифтинг с воздействием на глубокие ткани лица. С помощью определенных режимов процедура в буквальном смысле позволяет вытапливать жир и одновременно осуществляя подтяжку и уплотнение кожи.

Ослабление платизмы. Для профилактики появления второго подбородка и деформации овала лица в данной зоне применяются инъекции ботулинического токсина, который позволяет расслабить тяжи платизмы. В случае, когда уже произошла возрастная деформация овала лица, обозначился второй подбородок, есть существенное обвисание кожи, присутствует или отсутствует жировая клетчатка, косметологические методы борьбы с такими серьезными изменениями уже не являются действенными – пациента следует направить для дальнейшего лечения к пластическому хирургу.