Мадина Байрамукова: кому и зачем надо пить коллаген

Мадина Байрамукова: кому и зачем надо пить коллаген

Принимать коллаген в профилактических целях полезно для людей, которые хотят улучшить состояние своей кожи, волос и ногтей. Особенно актуальным это становится в возрасте 35-40+ лет, когда выработка собственного коллагена начинает снижаться.

Можно начать испытывать необходимость в профилактическом приеме коллагена и раньше, имея те или иные проблемы со здоровьем, например, проблемы с соединительной тканью и суставами. В этом случае прием коллагена должен проходить под контролем специалиста. В лечебных целях принимать коллаген необходимо по рекомендациям врача.

Какой результат можно получить при профилактическом приеме коллагена:

  • В первую очередь, улучшение состояния кожи. Коллаген воздействует положительным образом на эластичность и упругость кожи и может снизить видимость морщин и признаков старения.
  • Прием коллагена влияет на качество волос и ногтей, укрепляя их: уменьшает ломкость, усиливает рост.
  • Поскольку коллаген – важный компонент хрящевой ткани, его употребление даже в профилактических целях благотворно воздействует на суставы, профилактирует возможные воспаления и боль, и помимо всего прочего улучшает качество соединительной ткани: сухожилий, связок и костей.

Коллаген можно получать из различных источников, таких как пищевые добавки, пища и напитки, которые содержат его в своем составе. При выборе коллагеновой добавки важно учитывать качество продукта и следовать рекомендациям производителя относительно дозировки. Коллаген лучше усваивается в тандеме с витамином С.

Также не стоит забывать, что коллаген можно получать из пищи, такой как костный бульон, холодец или желатин. Помимо этого, коллагеновые белки содержатся в мясе и рыбе.

Эффективность коллагена варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Поэтому, как и при любом изменении в режиме питания или приеме пищевых добавок, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом. И еще один важный момент: при приеме того или иного вида коллагена человек может столкнуться с индивидуальной непереносимостью, в этом случае также необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий тип коллагеновой добавки.