Мадина Байрамукова: кому нельзя делать пластику – строгие противопоказания

Мадина Байрамукова: кому нельзя делать пластику – строгие противопоказания

Противопоказания к проведению пластических операций могут быть абсолютными и относительными. К абсолютным противопоказаниям к проведению пластических операций относятся беременность, период лактации, онкология, гипертоническая болезнь, недавно перенесенный инфаркт или инсульт, заболевания крови, ВИЧ, СПИД, сахарный диабет в стадии декомпенсации, некоторые виды системных и аутоиммунных заболеваний, почечная и печеночная недостаточность, склонность к образованию келоидных рубцов, психические отклонения.

Для некоторых видов вмешательств существует и более узкий список противопоказаний. Например, для проведения блефаропластики таковыми являются повышенное внутричерепное давление, сахарный диабет в любой стадии, нарушения в деятельности щитовидной железы, синдром «сухого» глаза.

Абсолютным противопоказанием к проведению пластики может стать также возраст пациента, если тот еще не достиг совершеннолетия или, наоборот, перешагнул 65-летний рубеж. Однако бывает, что вопрос допуска к оперативному вмешательству в данных ситуациях решается строго индивидуально. Некоторые виды пластики, например, отопластика или хейлопластика проводятся несовершеннолетним пациентам строго по медицинским показаниям при наличии письменного согласия от их законных представителей, то есть родителей. Исключения могут быть сделаны и для пациентов 65+ при условии хорошего состояния здоровья.

К относительным противопоказаниям к проведению пластики относят заболевания, которые могут быть окончательно излечены или в ходе терапии, которых наступила ремиссия. Это могут быть любые хронические или вирусные заболевания в стадии обострения, наличие менструации, курение. Компенсированный сахарный диабет, при котором показатели глюкозы в крови в течение нескольких месяцев находятся на нормальном уровне, противопоказанием к проведению пластических операций не является. Также на проведение пластики не влияет сезонный фактор – операции можно делать в любое время года и это не создаст никаких рисков для здоровья пациента.