Мадина Байрамукова: нити, ботокс, филлеры – как сделать правильный выбор

Мадина Байрамукова: нити, ботокс, филлеры – как сделать правильный выбор

Каждый человек, который хочет обратиться к косметологу, неизбежно сталкивается с проблемой выбора. Первое – это, конечно, выбор специалиста, и это самое главное потому, что по большому счету именно от этого выбора будет зависеть дальнейший успех всех процедур.

Задача ботулотоксина (нейропротеина) – разгладить мимические морщины верхней трети лица. Кроме того, ботулотоксин широко применяется в медицинской практике, например, при лечении спастичности у детей с ДЦП. Благодаря воздействию ботулотоксина можно избавиться от гипергидроза.

С помощью филлеров мы можем перемещать ткани путем восполнения объемов. С возрастом объемы, особенно, в области щечно-скуловой зоны утрачиваются, филлеры позволяют нам восстановить недостающий объем. Восполнение объема может также понадобиться для гармонизации черт лица с эстетической точки зрения, если, например, у человека недостаточно пышные от природы губы и т.д.

Что касается нитевого лифтинга, в обществе бытует расхожее мнение, что нити – это способ скорректировать все эволюционные изменения. То есть с помощью нитей можно подтянуть абсолютно всё и довести лицо до идеала даже в 60+. Это, конечно же, не так. Надо понимать, что никакая подтяжка нитями нам не поможет избавиться от лишнего кожного лоскута, в большинстве отягощенного подкожно-жировой клетчаткой.

Нитям отводят роль миорелаксанта, но это действие проявляется в очень ограниченном объеме. Соответственно препаратом выбора, если мы ставим цель расслабить мышцы, будет служить не нить, а ботулотоксин.

Что же касается восполнения объемов: мы должны понимать, что возможности нитей ограничены и зафиксировать ткань в полном объеме с их помощью невозможно. Плюс мы должны учитывать подвижные зоны: мы улыбаемся, открываем рот, в этом случае нить не сможет удерживать ткани в статичном положении.

Подытоживая, можно еще раз сказать о том, что нет одной определенной таблетки молодости. Все вышеперечисленные методики: ботулотоксин, филллеры и нитевой лифтинг могут в той или иной степени сочетаться с друг с другом, могут друг друга дополнять и абсолютно у каждой методики есть своя ниша – то есть конкретная проблема, которую с помощью этой методики можно решить. Успех зависит от того, насколько доктор сможет понять, какой из перечисленных методов в данной ситуации и для решения данной проблемы будет наиболее эффективным.