Мадина Байрамукова: почему возникают мешки под глазами и как с ними бороться

Мадина Байрамукова: почему возникают мешки под глазами и как с ними бороться

Мешки под глазами могут быть проявлением склонности к отекам и свидетельствовать, например, о проблемах с почками, сосудами и т.д. Также отечность может проявляться в следствии малоподвижного образа жизни, хронических недосыпов, злоупотребления алкоголем, соленым и острым в вечернее время. В том же время так называемые мешки под глазами могут являться ничем иным, как жировыми грыжами – причина их появления заключается в генетической предрасположенности и обусловлена наличием сопутствующих заболеваний. Жировые грыжи относятся к проявлениям возрастных изменений.

Для устранения отечности под глазами применяются домашние методы – все о них знают: кубики льда, тертый картофель, пакетики зеленого чая, дольки свежего огурца. Более продвинутое молодое поколение использует, как правило, гидрогелевые патчи под глаза.

Также существуют кремы для периорбитальной зоны, в задачи которых входят борьба с отека и синевой под глазами, должны содержать кофеин. Кофеин помогает улучшить местное кровообращение в данной области и таким образом способствует рассасыванию отеков.

Не менее эффективны от отечности специальные маски для периорбитальной зоны. В их задачи входит также улучшить состояние кожи в данной области, поэтому они содержат комплекс витаминов, пептиды, аминокислоты, гиалуроновую кислоту, ментол, тот же кофеин и компоненты, способствующие осветлению, так как часто такие средства как 2в1 помогают избавиться не только от отеков, но и синевы под глазами. Маски бывают разными по продолжительности действия: какие-то нужно использовать как патчи (не более 15-20 минут), а какие-то схожи с кремами – их можно наносить на ночь.

Если причина появления мешков под глазами отеки, поможет профессиональный лимфодренажный массаж. Его альтернативой может случить процедура микротоковой терапии. Также для избавления от мешков под глазами применяется мезотерапия. При помощи мезотерапевтических коктейлей можно не только уменьшить отечность, но и выраженность подкожно-жирового слоя, если мы говорим о жировых грыжах.

Жировые грыжи на нижнем веке удаляются при помощи нижней блефаропластики. Операция проводится двумя способами – «бесшовно» (трансконъюктивальная блефаропластика – разрез делается по конъюнктиве, данное вмешательство относится к разряду щадящих и показана пациентам до 40 лет) или по классическому способу (для более старшей возрастной категории). Конечно, никаких гарантий, что грыжи на нижнем веке у вас не появятся снова, никто дать не сможет, так как, повторюсь, их появление обусловлено либо генетикой, либо сопутствующими заболевания. Как правило, блефаропластику повторяют 2-3 раза за жизнь. В среднем результат операции сохраняется от 5-10 лет.