Мадина Байрамукова: полезно или вредно мыться для кожи каждый день

Мадина Байрамукова: полезно или вредно мыться для кожи каждый день

Кожа – это самый большой орган, который несет несколько важных функций. Одна из этих функций – барьерная. Помимо этого, кожа устроена таким образом, что в ней находятся сальные и потовые железы, которые выполняют свои не менее важные функции, прежде всего, это теплорегуляция, выведение ненужных организму веществ и т.д. То есть кожа кроме барьерной, выполняет еще и выделительную функцию. Соответственно через кожу, например, во время занятий спортом у нас выделяется масса вредных и ненужных веществ.

На сегодняшний день общепринятые нормой является посещение душа не менее одного раза в день. То есть за ночь (в ночное время) наша кожа активно выполняет свою выделительную функцию, поэтому утром необходимо принять душ и все эти продукты жизнедеятельности с себя смыть. Помимо этого, прием душа хотя бы раз в день диктуется общепринятыми социальными нормами.

Как не нарушить барьерную функцию, чтобы не навредить и чрезмерно не воздействовать щелочью на кожу?

  • Во-первых, нужно избегать применения обычного мыла для очищения тела. Мыло предназначено для мытья рук. Для мытья тела существуют специальные средства – гели для душа. Эти средства не бывают чрезмерно щелочными и их кислотность совпадает со здоровой кислотностью кожи.
  • Во-вторых, принимая душ, не обязательно каждый раз обильно намыливать себе пеной и тереть мочалкой. Мочалку достаточно применять один раз в неделю для того, чтобы снять ороговевшие частички кожи и обновить верхний слой. В более частом использовании мочалки нет смысла: зачем заставлять кожу без конца регенерировать. К тому же, это может привести к повышению сухости кожи.
  • В-третьих, после купания в водоемах, какой-то физической нагрузки либо длительного пребывания на жаре рекомендуется принимать душ с однократным намыливанием как раз-таки для того, чтобы не нарушить барьер. Если же вы просто в течение дня трудились, не занимались спортом, не пребывали на жаре, а просто занимались обычными делами, у вас был стандартный рабочий день, то вечером можно ополоснуться теплой водой, и этого будет вполне достаточно для соблюдения необходимой гигиены.

Если соблюдать такой режим: не использовать щелочные средства, не принимать душ чаще 1-2 раза  в день, применять мочалку либо скрабирование раз в неделю, мы точно своей коже и себе не навредим. Не забывайте, что утренний душ дарит нам бодрость, а ночной душ позволяет смыть себя остатки прожитого дня, поможет снять усталость и улучшит настроение, особенно, если вы предпочитаете контрастный душ.