Мадина Байрамукова: «После отпуска кожа нуждается в уходе»

Мадина Байрамукова: «После отпуска кожа нуждается в уходе»

Лето подошло к концу, а вместе с ним и сезон отпусков. Отдохнувшие, загорелые, наполненные позитивными эмоциями, мы возвращаемся к привычному ритму жизни. Чтобы впечатления от летних каникул не были испорчены, необходимо позаботиться о коже, которая в течение длительного времени подвергалась воздействию солнечных лучей. Для чего это нужно? Рассказывает Мадина Байрамукова, ведущий врач-косметолог клиники «МаРусМед».
Сложно недооценить пользу солнечного света: благодаря ему в организме синтезируется витамин D, помогающий усвоиться кальцию, магнию и фосфору – элементам, укрепляющим наши кости. Плюс, солнце способствует выработке гормона радости серотонина, а значит отличное настроение нам обеспечено.
Но есть и обратная сторона медали. Солнечные лучи делятся на три вида: UF-A, UF-B и UF-C. UF-B лучи оказывают воздействие на эпидермис (верхний слой кожи), а под влияние UF-A попадает глубокая структура кожи.
Вместе они образуют «пару», действие которой провоцирует высвобождение в большом количестве свободных радикалов, что вредит клеткам кожи и сосудам. Это становится причиной воспаления – солнечного ожога. На помощь коже приходят клетки, активно синтезирующие меланин – тот самый пегмент, который делает наш загар «шоколадным». Другими словами, загар это результат того, что кожа попыталась защититься от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Чтобы защитить вашу кожу от этих проблем поверхностные клетки кожи начинают активно синтезировать пигмент меланин, который и дает тот самый шоколадный оттенок кожи, который так всем нравится. Загар – это попытка вашей кожи спастись от зловредного ультрафиолета, который влечёт за собой фотостарение.
Что необходимо сделать:
Вспомните, что предупредить легче, чем лечить. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, используйте любые средства – солнцезащитный крем, шляпу, зонтик. Пребывание на солнце допускается только до 10 утра и после 16 часов.
Если вы всё же обгорели, помогут средства, действующие как антиоксиданты. В них содержится аскорбиновая кислота, витамины А, Д, Е и К, а также гиалуроновая кислота и коллаген.
По возвращению домой можно прибегнуть к салонным процедурам: поверхностному пилингу (миндальному, фитиновому, гликолевому) и увлажняющим маскам с коллагеном.
Самый эффективный способ восстановить кожу – сделать врачебные косметологические процедуры. Среди них плазмолифтинг, биоревитализация, удаление новообразований.
Так же хочется отметить, что если перед отпуском вы установили филлеры с гиалуроновой кислотой, срок их эффективного действия под действием солнца мог сократиться. Самое время сделать лицо более свежим. В этом вам поможет контурная пластика. Если для вас это слишком сложно, можно ограничиться корректировкой: форма губ, носогубные складки, щёчно-скуловая зона. Вариантов много.