Мадина Байрамукова прокомментировала ситуацию на рынке услуг пластической хирургии

Мадина Байрамукова прокомментировала ситуацию на рынке услуг пластической хирургии

Сегодня в сети можно встретить много разных сообщений, касающихся будущего пластической хирургии в России. В частности, остаточно тревожными выглядят новости об уходе из страны тех или иных компаний, производящих инъекционные препараты для омоложения, некоторые специалисты на фоне этого предупреждают о том, что россиянки могут столкнуться с дефицитом имплантов.

Пластический хирург Мадина Байрамукова считает подобные панические настроения преждевременными. «В данный момент никаких проблем с маммопластикой не наблюдается, — отмечает специалист. — Импланты для молочных желез есть в наличии во всех клиниках. Более того, понимая ситуацию, клиники закупили все необходимое заранее и в большом количестве: это касается и имплантов, и препаратов. Стоимость имплантов действительно повысилась: грудные импланты для молочных желез и ягодиц выросли в цене на 30-40%, пекторальные импланты для мужчин – на 100%, лицевые импланты – на 20-30%».

В данный момент, несмотря на рост цен, можно отметить достаточно высокий спрос на пластическую хирургию – пациенты, по всей видимости, решили не откладывать коррекцию внешности надолго, так как по вполне понятным причинам цены на импланты могут повыситься еще больше, поэтому решили оперироваться сейчас.

«Возможно, на этой волне и создается паника, но для нее действительно нет причин. Что же касается обозримого будущего, то да, проблемы с логистикой возможны и ожидаемы – их нужно будет решать. Это то, что касается имплантов из США и Европы. Поставки имплантов из Кореи и Китая эти проблемы коснуться не должны. Помимо этого, уже несколько российских компаний заявили о готовности наладить собственный выпуск имплантов, приступили к их разработке, поэтому у наших пациентов в скором времени появится альтернатива, которая ко всему прочему снизит стоимость некоторых вмешательств. Так как цены на маммопластику выросли в связи с подорожанием импортных материалов», — рассказала Мадина Байрамукова.