Мадина Байрамукова рассказала, как ухаживать за кожей во время перелетов

Мадина Байрамукова рассказала, как ухаживать за кожей во время перелетов

Во время перелетов организм подвергается сильному стрессу из-за изменения уровня влажности, давления воздуха, длительного пребывания в закрытом помещении и вполне понятного отсутствия физической активности, и это не может не отразиться на состоянии кожи. Отсутствие лимфодренажа приводит к отекам не только конечностей, но и лица.

Как правило, бороться с отеками на лице и сухостью кожи в самолете советуют при помощи термальной воды. Однако на самом деле этого делать не стоит, так как термальная вода, наоборот, вытягивает из кожи влагу, поэтому вы будете пользоваться ей часто, а эффект получите противоположный.

Чтобы избежать проблем с кожей в самолете, можно воспользоваться увлажняющей маской на тканевой основе. Такая маска будет действительно увлажнять кожу во время перелета. Лучше если среди компонентов маски будут не только вещества с увлажняющими свойствами, но и с лимфодренажными. Тогда маска будет работать в двух направлениях – увлажнять и бороться с отеками.

Если вы склонны к отекам под глазами, перед полетом запаситесь патчами с лимфодренажным эффектом, в составе которых есть витамины группы В, гинко билоба, экстракт конского каштана или гексапептид-8. Эти компоненты усиливают обменные процессы в периорбитальной области и улучшают микроциркуляцию крови.

Также для борьбы с отеками стоит придерживаться некоторых правил: избегать алкоголя, соленой/острой пищи, фастфуда. Отказаться от чая и кофе, так как эти напитки обезвоживают организм. Не следует злоупотреблять и простой водой, несмотря на советы: пить больше и чаще. В условиях обездвиженности и застоя лимфотока употребление большого количества воды неминуемо приведет к сильным отекам. Поэтому пить нужно минимально, а запас жидкости в организме лучше пополнить уже после полета.

Не забывайте о своем физическом благополучии во время полета, постарайтесь найти возможность хотя бы немного подвигаться – пройтись по салону, сделать растяжку сидя в кресле. Такие действия будут поддерживать способствовать естественному лимфодренажу и снижать отеки.

Своим пациентам при наличии отеков после перелетов я рекомендую препарат Лимфомиозот, который является бадом: его можно принимать по 20 капель три раза в день ситуационно.