Мадина Байрамукова рассказала о современном подходе к лечению стрий

Мадина Байрамукова рассказала о современном подходе к лечению стрий

Чаще всего за растяжками стоят две проблемы — это резкое изменение гормонального статуса или наличие лишнего веса, который провоцирует растяжение эпидермиса. Растяжки проходят 3 стадии развития. Сначала, когда только происходит внутрикожный разрыв, они приобретают красноватый оттенок. Спустя 6 месяцев они постепенно меняют цвет на фиолетовый, и уж потом превращаются в тем самые белые полосы, которые хорошо знакомы многим. Белый цвет стрий сообщает, что процесс рубцевания тканей завершился. По сути, растяжки являются рубцовой тканью, а это означает, что избавиться от них не так просто.

Легче всего справиться с растяжками на ранних этапах, когда они имеют фиолетовый или красноватый оттенок. Здесь можно применять такие процедуры как эрбиевый лазер, пилинги трихлоруксусной кислотой (ТСА), подключив заодно курс мезотерпии — комплекс инъекций гиалуроновой кислоты, витаминов и коллагена в область стрий.

Сложнее поддаются коррекции растяжки белого цвета. Можно попробовать такие процедуры, как вакуумный массаж, обертывания, LPG-массаж и другие виды спа курсами вместе с использованием мезороллера или дермапена в качестве вспомогательных средств для борьбы с растяжками и стимуляции регенерации кожи. Все эти методики направлены на улучшение качества кожи и делают стрии менее заметными.

Чтобы избавиться от растяжек, можно прибегнуть к следующим процедурам:

  • лазерная шлифовка СО2. С помощью лазера происходит выборочное (фракционное) повреждение кожи, в результате воздействия поврежденные и неповрежденные участки эпидермиса чередуются, и это способствует усиленной выработке коллагена и эластина в данной области;
  • микроигольчатый RF-лифтинг. Благодаря процедуре существенно улучшается состояние кожи, происходит сокращение кожного лоскута и усиливается выработка фибробластов в области, где расположены стрии, в результате кожа подтягивается, уплотняется, становится более гладкой и совершенной;
  • инъекции коллагена. Из инъекционных методик на избавление от стрий направлены в первую очередь препараты с коллагеном, которые вводятся непосредственно под стрии, увеличивают выработку собственного коллагена, за счет чего происходит разглаживание кожи.