Мадина Байрамукова: самые эффективные косметологические процедуры для борьбы со старением

Мадина Байрамукова: самые эффективные косметологические процедуры для борьбы со старением

Начнём с того, что ни в коем случае нельзя переоценивать эффективность косметологических или иных процедур в борьбе с со старением. Есть определённые процессы, которые происходят в организме, отменять которые медицина пока не научилась. Конечно, мы можем сделать внешность более ухоженной и более моложавой.

Благодаря косметологии мы можем поддерживать молодость и красоту с помощью целого комплекса процедур, и при этом пациент будет выглядеть на 10-15 лет моложе своего возраста. В этом случае главным залогом эффективности всех процедур в борьбе с возрастными изменениями будет их своевременное начало и регулярность.

  • Процедуры ухода, которые не борются с возрастными изменениями, но помогают поддерживать свежесть и ухоженный вид лица и тела. К таким процедура мы можем отнести маски, пилинги, чистки лица, обертывания, всевозможные спа-процедуры массаж и т.д.
  • Процедуры, направленные на омоложение кожи. Это широкий спектр аппаратных процедур и различные мезотерапевтические коктейли, которые в настоящее время шагнули вперед и могут достаточно эффективно бороться с различными возрастными изменениями. Сюда же можно отнести введение биореструктуризантов – препаратов на основе гидроксиапатита кальция и полимолочной кислоты.
  • Инъекционные методики. Это вторая группа препаратов, которые не оказывают непосредственно омолаживающего эффекта, но помогают улучшить внешний вид за счет временного результата. Например, помогают отключить мимическую мускулатуру, расслабить платизму и т.д. С этой целью используется нейропротеин (ботулинический токсин). С помощью инъекций нейропротеина мы достигаем визуального омоложения лица, но этот эффект будет сугубо временным. К этой же группе препаратов также можно отнести дермальные филлеры. Филлеры помогают за счет волюмизации, перемещения тканей и восстановления утраченных объемов добиться временного омоложения. Лицо принимает более молодой вид, но не за счет истинного омоложения.
  • Нити и стимуляторы коллагена. Эти методики можно назвать пограничными, так как действуют они примерно как дермальные филлеры – восполняют объемы и перемещают ткани, но при этом оказывают и истинно омолаживающий эффект, стимулируя выработку собственного коллагена в тканях (неоколлагенез).

Надо понимать. что у каждой из перечисленных выше процедур есть свой уровень инвазивности и свой уровень эффективности. Если пациенту объяснить, какого эффекта от какой процедуры ему стоит ждать, то удовлетворённость результатом будет наивысшая: никакая процедура не покажется ему неэффективной.