Мадина Байрамукова: средства, которые помогут коже осенью

Мадина Байрамукова: средства, которые помогут коже осенью

В чем нуждается кожа в осенний период? Основной вопрос, который волнует большую часть представительниц прекрасного пола с наступлением этого прекрасного, но вместе с тем холодного времени года. Врач-дерматолог клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова поделиться своими советами по уходу за кожей в осенний период.
Осень – прекрасное время года, и чтобы оно было еще прекрасней необходимо соблюдать некоторые рекомендации косметолога. Чем чреват неправильный уход за кожей в холодное время? Во-первых, сухость, появление раздражение, истончение кожи. Все это приводит к появлению преждевременных морщинок и ухудшению общего состояния кожи. Если в первый осенний месяц, когда погода еще отчасти напоминает лето, вашей коже достаточно увлажнения, то в октябре, ноябре, когда температурный фон становится ниже, а в помещениях работают отопительные приборы, одного увлажнения будет уже недостаточно, необходимо еще и питание, правильное очищение и дополнительный уход.
Если летом для очищения кожи подходили различные пенки и гели, то осенью следует отдать предпочтение более щадящим, мягким средствам, например, молочку. При этом тонизирование кожи в этот период просто необходимо, однако выбирать нужно те средства, которые не содержат спирта – тоники на основе зеленого чая, хитозана или аллатоина.
Не забывайте о регулярном скрабировании кожи (1-2 раза в неделю). Кроме того, что скрабы делают поверхность лица более гладкой и упругой, они помогают лучшему проникновению в кожу питательных веществ. Не лишним будет напомнить, что любые средства по уходу за кожей необходимо подбирать согласно своему типу кожи. Среди скрабов для лица с натуральными и искусственными частичками, следует предпочесть последние – они меньше травмируют кожу в холодный период, когда она и так подвержена разного рода излишествам (низкие температуры, холодные ветра, сухой воздух в помещении).
Увлажняющие крема для холодного времени года в обязательном порядке должны содержать гиалуроновую кислоту, полисахариды, растительные экстракты, хитозан. Не забывайте, что увлажняющие средства необходимо наносить на кожу как минимум за полчаса до выхода на улицу.
Поскольку в холодное время кожа больше подвержена преждевременному старению, одним из самых полезных ингредиентов является ретинол. Это вещество помогает выработке коллагена, его количество с возрастом вырабатывается все меньше и меньше. Ретинол помогает восполнить недостаток коллагена и заставляет нашу кожу работать. За это свойство его прозвали «победителем старения».
С особым вниманием отнеситесь к выбору питательного крема. Правильный питательный крем должен содержать такие компоненты, как коллаген, витамины, антиоксиданты, растительные экстракты, защитный комплекс с натуральными минералами и фитогормоны, если речь идет о возрастной коже).