Мадина Байрамукова: три простых правила ухода за кожей после 40

Мадина Байрамукова: три простых правила ухода за кожей после 40

Многие женщины в возрасте после сорока сталкиваются с потерей эластичности и плотности кожи, деформацией овала и птозом верхнего века. Если вам 40, и вы обнаружили у себя от 1-3 признаков старения, то самое время начать борьбу за свою молодость и красоту. С чего начать? Рассказывает врач-косметолог клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова.
1. 40 лет – это возраст, когда пора задуматься об антивозрастной косметике. Однако этот шаг не должен быть бездумным. Перед покупкой обращайте внимание на состав кремов. Не лишним будет напомнить, что на этикетках кремов ингредиенты располагаются в порядке их убывания. Основу любого крема составляют активные компоненты. Это могут быть коллаген, гиалуроновая кислота, натуральные масла, различные витамины. Обратите внимание, где именно располагается упоминание об этих веществах: если в конце списка, то пользы вам они скорей всего не принесут. Хорошо если в составе крема вы обнаружите cyclohexasiloxane (циклогексасилоксан) – силикон, отвечающий за гладкость кожи и ее мягкость; масло карите, отвечающее за питание кожи; магний – микроэлемент, который способствует улучшению кровообращения и влияет на цвет лица; масло арганового дерева, отвечающее за качественное питание кожи и разглаживание морщин; витамин Е, известный своими антиоксидантными свойствами, ретинол (витамин А) и эластин – два антивозрастных компонента, которые отвечает за упругость кожи и борьбу с морщинами.
2. Особое внимание в этом возрасте стоит уделить увлажнению. Один из важнейших увлажняющих компонентов, способных проникать в глубокие кожи – это urea pura (мочевина). Старайтесь приобретать уходовые средства для ежедневного использования, где в наличии есть этот компонент либо sodium hyaluronate (соль гиалуроновой кислоты) – еще один прекрасный ингредиент для глубокого увлажнения кожи. Также обратите внимание на то, что часто производители добавляют в крема такие компоненты, как Propylene Glycol (пропиленгликоль) и глицерин, заявляя об их увлажняющих свойствах. Однако это не так. Пропиленгликоль является продуктом нефтепеработки – таких продуктов в составе антивозрастной косметике лучше избегать, так как они вызывают раздражение, сухость, стянутость кожи, а, следовательно, появление новых морщин. Что же касается глицерина, то его он также способствует обезвоживанию кожных покровов.
3. Умывайтесь правильно! Водопроводная вода не подходит для умывания кожи после 40. Что делать? Кипятить воду для умывания и добавлять в нее 1 ч/л соды либо использовать для этих целей минеральную воду. Выбор минеральной воды – дело хлопотное, так как она должна вам полностью подойти по составу. Не существует варианта, который бы удовлетворял потребностям кожи разного типа. Так, например, для жирной кожи идеально подходит «Боржоми». Поэтому перед тем, как выбрать минеральную воду для умывания, стоит посоветоваться с врачом-дерматологом-косметологом. Не забывайте, что умываться с мылом воспрещается даже тем, у кого кожа жирная. Чтобы продлить молодость используйте специальные средства для умывания – гели, пенки и т.д., соответствующие вашему типу кожи.