Мадина Байрамукова: весенние тренды в уходе за собой

Мадина Байрамукова: весенние тренды в уходе за собой

Весной мы хотим быть привлекательными: блистать чистой, свежей кожей, новыми красками в нарядах и прекрасным солнечным настроением. Однако в результате часто получаем обратное – уставшую, замученную холодной погодой, батареями центрального отопления и авитаминозом кожу. Как справиться с этими проблемами и получить заряд бодрости в преддверии грядущего весенне-летнего сезона? Рассказывает врач-дерматолог, косметолог клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова.

В первую очередь я бы настоятельно рекомендовала насытить свой организм недостающими ему витаминами и минералами. Ставку нужно сделать на полиненасыщенные жирные кислоты. Для того, чтобы наш организм получал необходимые ему Омега-3 и Омега-6, необходимо съедать в неделю по 3 порции жирной морской рыбы. К сожалению, далеко не все могут похвастаться таким рационом, поэтому ученые выделили данное вещество из природных источников и подарили его нам в виде капсул. Нехватка в организме полиненасыщенных жирных кислот чревата сбоями в работе сердечно-сосудистой системы, а также проблемами с кожей и волосами. Еще один нужный для нашего эпидермиса элемент – это витамин D3. Излишне говорить о том, насколько мало мы видим солнца в зимние месяцы. Поэтому должны получать его извне. То же самое относится к таким важным для каждой женщины микроэлементам, как железо и цинк, который является универсальным антиоксидантом. Поскольку в современном ритме жизни мы не можем получать все эти полезные вещества из продуктов питания, стоит восполнять их запас при помощи специально разработанных витаминных комплексов.

Для идеальной подготовки кожи к весенне-летнему достаточно легких фруктовых пилингов. Косметологи уже давно отказались от «тяжелой артиллерии» для очищения кожи в виде феноловых пилингов и составов на основе трихлоруксусной кислоты, которые обширно травмируют кожу, вызывают воспалению и могут оставить на коже такие неприятные последствия, как рубцы, гиперпигментация, неровность эпидермиса. В приоритете легкие пилинги, которые вызывают максимум шелушение кожи, но и этого вполне достаточно для снятия верхнего ороговевшего слоя и усиления работы кераноцитов и фибробластов, которые отвечают за клеточное дыхание и обновление эпидермиса.

Пилинги необходимо подбирать строго по типу кожи. Для жирной, проблемной кожи подойдет салициловый пилинг, для сухой, атоничной кожи идеальный вариант – это молочный пилинг, а для решения возрастных проблем, пигментации рекомендуется ретиноевый пилинг.

После очищения нельзя забывать о питании и увлажнении кожи лица. Для этих целей отлично подходит мезотерапия. Мезотерапевтические коктейли подбираются строго индивидуально, в зависимости от тех проблем, которые необходимо решить перед наступлением теплого сезона. Курс мезотерапии позволяет точно и адресно насытить вашу кожу витаминами и микроэлементами. Одним из компонентов коктейлей является гиалуроновая кислота, которая борется с сухостью, увлажняет, придает коже здоровый и сияющий вид, борется с морщинками и стимулирует работу фибробластов.

Из необходимых для подготовки кожи к весне процедур можно также назвать хамам. Здесь можно получить все необходимые для нашей кожи процедуры: скрабирование, массаж при помощи натуральных масел. Хамам позволяет расслабить свое тело и голову, получить удовольствие и позаботиться не только о коже лица, но и тела, которое ничуть не меьше нуждается в комплексном уходе.