Мадина Байрамукова: зачем и когда нужно пить коллаген

Мадина Байрамукова: зачем и когда нужно пить коллаген

Коллаген является белком соединительной ткани и содержится в костях, сухожилиях, хрящах и других тканях организма, в том числе и в коже. С возрастом выработка коллагена в организме человека снижается (после 40 лет примерно в половину), в связи с чем начинаются различные проблемы, например, с теми же самыми суставами. Уже не говоря о том, что главным следствием снижения выработки коллагена является старение организма. Мы видим потерю упругости кожи, снижение ее тонуса, признаки обвисания тканей, углубление морщин – все эти процессы неразрывно связаны с недостатком выработки коллагена, пополнить запасы которого можно несколькими способами – прибегнув к инъекционным методикам (введение под кожу препаратов-стимуляторов коллагена) или приемом БАДов.

Прием коллагена – один из действенных способов решить проблему нехватки основного структурного белка в организме. Повторюсь, прописать прием коллагена вам может специалист. Его также можно принимать самостоятельно в профилактических целях.

Коллаген выпускается в нескольких формах – это могут быть капсулы, таблетки, порошок или жидкая форма. Наиболее усвояемой считаются жидкая форма коллагена и порошок, который необходимо растворять в воде. По своему содержанию коллаген также может быть разным: рыбным, животного происхождения и растительного. Считается, что наиболее эффективны именно рыбный и животный коллаген. Ранее бытовало мнение, что все преимущества на стороне рыбного коллагена – он лучше усваивается. Однако последние исследования говорят о том, что лучше время от времени менять типы коллагена, так как усваиваются они действительно по-разному, но в тандеме рыбный и животный коллаген закрывают все необходимые организму проблемы. К тому же, при индивидуальной непереносимости животного коллагена есть другие варианты полезной добавки.

Как принимать коллаген – в какое время суток?

Принимать коллаген нужно в соответствии с инструкцией (один раз в день, если не рекомендовано больше). Как правило, прием добавки рекомендуется в утренние часы – за 1 час до еды или через 1 час после.

Коллаген, если мы говорим о порошковой форме, можно развести водой, молоком или соком – кому как нравится. Не всегда эта добавка имеет приятный вкус.

В среднем профилактический курс приема коллагена составляет до 3-х месяцев один раз в год. Если вам уже больше 40-45+, то прием может быть продлен до полугода: например, его можно пропить 3 месяца, сделать на 3 месяца перерыв и возобновить прием еще на 3 месяца.

Для лучшего усвоения коллаген нужно принимать с витамином С (сегодня можно встретить и такие рецептурные формы) или комплексом мультивитаминов.

Что нужно знать о приеме коллагена? Вы можете не сразу заметить улучшение состояние кожного покрова или волос, если решились на прием коллагена с целью омоложения. Коллаген поступает в кожу по остаточному принципу и в первую очередь усваивается там, где он больше необходим – как правило, это хрящевая ткань и костная система. Поэтому отчаиваться и считать, что вы зря потратили средства и время, не нужно. Просто повторите курс.