Мадина Байрамукова: «Загар должен быть умеренным»

Мадина Байрамукова: «Загар должен быть умеренным»

Кто сегодня не хочет иметь красивый загар? Бронзовый, шоколадный или цвета кофе с молоком – загорелый человек выглядит красиво, сексуально и со здоровым цветом лица. К сожалению, есть те, кто не знает меры и не может перестать «жариться» на солнце или в солярии, даже после того, как кожа приобрела красивый оттенок. Чем это чревато? Как приобрести ровный и умеренный загар без вреда для кожи? Рассказывает Мадина Байрамукова, врач-косметолог клиники «МаРусМед» (Москва-Пятигорск)
Первое и главное правило: если у вас от природы бледная кожа, которая всеми силами сопротивляется вам и не хочет темнеть – оставьте эту затею. Единственный выход для вас – автозагар. Хотя, лично я посоветовала бы с гордостью носить молочную кожу, не забывая о том, что долгие века она считалась признаком аристократизма и знатного происхождения.

Для всех остальных есть несколько простых правил пребывания на открытом солнце:
-нельзя находиться на пляже с 11 до 16 часов. В это время солнце наиболее активно, и даже если от природы у вас смуглая кожа, ничего кроме негативных последствий вы не получите.

-чем светлее тон вашей кожи, тем выше индекс SPF средства для загара, которое вы используете. А вот солнцезащитный крем для лица должен быть с максимальным SPF для всех без исключения: человек со смуглой кожей может заработать пигментацию быстрее, чем обладатель бледной кожи.

-средство для загара нужно наносить за 15-20 минут до выхода на пляж и обновлять каждый час, а также после выхода из воды.

-волосы лучше покрыть головным убором либо повязать косынкой. Это уменьшит влияние ультрафиолета и поможет вашим волосам сохранить влагу.

-солнцезащитные очки на пляже – не только дань моде, но и зашита сетчатки и радужки от ультрафиолета. Кроме того, они помогут минимализировать повреждающее воздействие солнечных лучей на тонкую уязвимую кожу век.

-никогда не забывайте про специальные средства после загара. Они эффективно увлажнят кожу и снимут покраснение. Для волос подойдёт питательная маска с маслами жожоба, карите и кератином.