Мадина Байрамукова: «зеркало здоровья» – о чем говорят проблемы с кожей

Мадина Байрамукова: «зеркало здоровья» – о чем говорят проблемы с кожей

Кожа человека играет защитную функцию и является барьером, предотвращающим попадание в организм вредных веществ. При этом состояние кожи может говорить о наличии у человека каких-то проблем, которые не всегда связаны с уходом за самой кожей.

Прыщи. Причину появления высыпаний зачастую нужно искать в претерпевающем изменения гормональном фоне. С высыпаниями, например, можно столкнуться при повышенной выработке гормона андрогена. Они могут появится как реакция кожи на продукты жизнедеятельности бактерий, обитающих на ее поверхности. Так называемая розацеа. Но есть также и специфические факторы, влияющие на наличие воспалений на лице: сюда можно отнести глистную инвазию или демодекоз, свидетельствующий о наличии подкожного клеща. Нарушения в работе пищеварительной системы тоже могут стать причиной появления прыщей на лице.

Сухость кожи. Вообще, тип кожи вполне может быть наследственным фактором. Также на состояние кожного покрова влияют часто вредные привычки (курение, алкоголь) и недостаточное употребление воды в течение дня. Плохо сказывается на коже отопительный сезон и длительное пребывание на солнце без специальных защитных средств. Сухость – это своего рода реакция эпидермиса на стресс. Также с сухостью кожного покрова можно столкнуться, имея в анамнезе глистную инвазию или проблемы с щитовидной железой.

Зуд и покраснение кожи свидетельствуют об аллергической реакции самого организма или кожи на какие-то уходовые средства. В тоже время подобные симптомы может спровоцировать и наличие глистной инвазии.

Отечность. Данный симптом характерен как для нарушителей режима, любителей соленого и острого на ночь, так и для тех, кто пренебрегает питьем простой воды в течении дня. Но все может оказаться и гораздо серьезней! К отечности приводят проблемы с сердечно-сосудистой системой, болезни почек, эндокринные заболевания.

Жирная кожа также может оказаться наследственной предрасположенностью или индивидуальной особенностью. Насторожиться следует в том случае, если кожа, всегда относившаяся к нормальному или смешанному типу, вдруг стала жирной. Скорей всего причину нужно искать в нарушении работы гормонов. Возможно, повысилась выработка тестостерона.

Купероз, как правило, свидетельствует о сосудистых нарушениях в организме. Еще одна причина появления капиллярной сеточки на лице – заболевания печени.

Бледность. Основная причина – несоблюдение режима, пренебрежение прогулками на свежем воздухе, усталость, стресс. Помимо вышеперечисленного: авитаминоз и проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Гиперпигментация кожи. Чаще всего причину этого явления нужно искать в злоупотреблении правилами нахождения на открытом солнце или в несоблюдении предписаний врача-косметолога после проведения некоторых видов процедур, повреждающих верхний слой кожи (глубокие чистки, пилинги, лазерные шлифовки кожи и т.д. Гиперпигментация может появится в следствие некомпетентности самого специалиста и его пренебрежения к цветотипу клиента, сезонности проведения процедуры. Гормональные нарушения – еще одна частая причина возникновения гиперпигментации кожи. В частности, это происходит из-за сбоев в деятельности яичников и надпочечников.