Пластический хирург и врач-косметолог Мадина Байрамукова: как избавиться от мешков под глазами

Пластический хирург и врач-косметолог Мадина Байрамукова: как избавиться от мешков под глазами

Нам часто говорят, что не стоит пить на ночь воду, чтобы не было мешков под глазами. На самом деле проблема эта намного глубже, чем может показаться.

Во-первых, мешки под глазами могут говорить о проблемах мочевыделительной системы. Первым делом нужно проверить почки, мочевой пузырь (могут быть как острые, так и хронические заболевания), аутоимунную систему. В этих случаях отеки, как правило, будут локализованы не только под глазами, но и в других частях тела: например, часто наблюдаются отеки нижних конечностей, также бывают достаточно выраженные отеки кистей рук.

Во-вторых, общая одутловатость лица и мешки под глазами появляются при различных патологиях сердечно-сосудистой системы: сердечной недостаточности, нарушении сердечного ритма и так далее. Когда у нас сердце не справляется с кровотоком, может происходить накопление жидкости в межклеточном пространстве, что также приводит к появлению отеков. В данном случае отечность чаще всего локализована в верхней части тела.

В-третьих, мешки под глазами могут быть следствием гормонального дисбаланса. Это и гипофункция, и гиперфункция гормонов надпочечников, гормонов щитовидной железы, половых гормонов.

Во всех этих случаях нужно решать проблему с профильным специалистом. Косметолог или пластический хирург могут помочь с проблемой мешков под глазами, если, например, у вас — грыжа нижнего века: гипертрофированные и инкапсулированные жировые отложения в области нижнего века, которые при достаточной слабости круговой мышцы глаза могут визуализироваться как достаточно четко очерченные мешочки в зоне отечности. Также мешки возникают при злоупотребление инъекциями и филлерами на основе гиалуроновой кислоты. В этом случае вам поможет косметолог, который предложит инъекции гиалуронидаза — препарата, которым можно нейтрализовать гиалуроновую кислоту и растворить некорректно введенный филлер.