Пластический хирург Мадина Байрамукова: почему появляется вдовий горб и как от него избавиться

Пластический хирург Мадина Байрамукова: почему появляется вдовий горб и как от него избавиться

Некрасивый нарост в районе 7-го шейного позвонка назвали «вдовий горб» не случайно. Женщина с таким горбиком выглядит так обреченно, будто она действительно потеряла мужа и больше ни на что не надеется. Если говорить медицинским языком, то вдовий горб — это фиброзная липома, которая зачастую связана с гормональной перестройкой организма в предклимактерическом периоде. Причем со временем такой нарост может стать причиной постоянных болевых ощущений, скованности мышц, спазмов, частых головокружений и головных болей. Поэтому так важно вовремя избавиться от такого горбика.

Для начала, само собой, вместе со специалистом нужно определить причину появления нароста. Если речь идет лишь об изменении гормонального фона, то назначаются соответствующие препараты. При остеохондрозе — курсы массажа и прием витаминов.

Но, наверное, самый простой, эффективный и безопасной способ избавления от фиброзной липомы в области шеи — это лазерная липосакция. Суть процедуры: лазер воздействует на жировые отложения, размягчает их, после чего они удаляются с помощью специального отсоса. Процедура лазерного липолиза занимает не более часа и проводится под местной анестезией. Но, конечно, выбрать правильный метод лечения может только доктор.