Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: как выбрать крем для лица

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: как выбрать крем для лица

Сегодня такое количество средств для кожи лица, что запутаться – проще простого. На что же обратить внимание при выборе крема в первую очередь?

Для начала вы должны знать свой тип кожи, его можно определить либо на приеме у специалиста, либо при помощи тестов. Те средства, которые созданы для сухой кожи, не подойдут для жирной. И наоборот. К тому же в зависимости от сезона тип кожи может меняться.

Определив тип кожи, можно подобрать средства, изучая описание на упаковке. Но иногда важны сопутствующие факторы. Например, если вам 35+ и сухой тип кожи, то вам не подойдут кремы для сухой 20-летней кожи. Также крем для жирной чувствительной кожи нужен совсем другой, чем просто для жирной.

Однако даже если вы подобрали средство, четко следуя указаниям на упаковке, это еще не значит, что ваша кожа его примет. Бывает, что даже очень дорогое и правильно подобранные средство вызывает чувство дискомфорта – например, после его нанесения появляется чувство стянутости или вовсе проявляются высыпания. В этом случае не стоит ждать, что ситуация изменится, а лучше поискать другой крем. Но вообще, идеальный вариант – крем, который вы подбираете не по рекламным роликам и советам подругам, а с помощью специалиста.