Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Чистку кожи лица многие считают чуть ли не единственным способом избавления от черных точек и расширенных пор. Однако такая процедура полезна не всем, а может порой принести вред.

Например, если у вас чувствительная или сухая кожа, то чистка может вызвать раздражение, покраснение, аллергию и даже повысить риск купероза. Лучше использовать более деликатные способы ухода за кожей.

Если же у вас наблюдаются кожные заболевания вроде розацеа или экземы, то чистка вовсе может опасной: воспалительный процесс может перекинуться и на те области, которые ранее считались благополучными. Поэтому перед подобной процедурой в обязательном порядке нужна консультация с дерматологом.

Но даже если у вас нет ярковыраженных проблем с кожей, то в любом случае следует очень тщательно и осторожно подбирать специалиста для процедуры. Потому что неправильно выбранный механический метод или слишком агрессивные средства могут повредить защитный слой кожи, вызвать микротравмы и негативно повлиять на ее общее состояние.

И, конечно же, ни в коем случае не стоит проводить чистку лица дома, какой бы простой вам не казалась эта процедура.