Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда стоит отказаться от ботокса

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда стоит отказаться от ботокса

Сегодня ботулинический нейропротеин (или ботокс) считается одним из самых популярных и доступных препаратов для коррекции морщин. Причем прибегают к нему часто те пациентки, у кого стали заметны видимые признаки увядания кожи. А тем, ктол еще не перешагнул 30-летний рубеж, нередко советуют подождать. Так с какого возраста можно делать «уколы красоты»?

Как правило, ботокс используется для коррекции морщин в верхней трети лица, а они начинают проявляться там обычно после тридцати лет. Стоит ли начинать уколы раньше? Да, при наличии показаний к снижению мимической активности можно прибегать к ботулиническому нейропротеину и в 25 лет. Потому что привычка морщить лоб и сводить брови к переносе порой проявляется в студенческом или даже школьном возрасте. Поэтому если вы с помощью ботокса заблокируете нервные сигналы, которые вызывают сокращение мышц, то тем самым уменьшите мимическую активность. Так у вас первые складочки не превратятся в заломы и глубокие морщины.

Также ботокс применятся для лифтинга тканей — коррекции контура и улучшения внешнего вида губ, подъема уголков рта, устранения вертикальных линий вокруг губ. С помощью уколов ботулинического нейропротеина можно даже приподнять кончик носа. Понятно, что для этих процедур не обязательно дожидаться какого-то определенного возраста. Поэтому к ботоксу для лифтинга можно прибегать и в 18 лет.