Врач-косметолог Мадина Байрамукова: какие продукты вредны для нашей кожи

Врач-косметолог Мадина Байрамукова: какие продукты вредны для нашей кожи

Давно известно, что продукты, которые мы употребляем, влияют на состояние всего организма, в том числе и на кожу лица. То есть, наш рацион питания в буквальном смысле слова написан на лице.

Например, если вы — постоянный клиент ресторанов быстрого питания и не прочь съесть на обед или ужин бургер со сладким молочным коктейлем или пиццу с колой, это рано или поздно проявится на лице — не самым лучшим образом, само собой. Из-за фастфуда может появиться жирный блеск, а еда с высоким содержанием сахара способствует появлению акне. Молочные продукты не лучшим образом влияют на жирную кожу — их частое употребление приводит к размножению вредных бактерий в кишечнике, как следствие — появление высыпаний и расширенных пор.

Теперь о том, какие продукты должны преобладать в вашем рационе. Это прежде всего витамины С, Е и бета-каротины, которые защищают кожу от вредного воздействия свободных радикалов (читай — приостанавливают старение кожи). Эти витамины содержатся, например, в зеленом чае, фруктах, овощах и орехах.

Обычная питьевая вода способствует эластичности кожи. А вот кофе и чай, напротив, приводят к снижению выработки коллагена — то, из-за чего кожа стареет быстрее.